На острове Итуруп введен в эксплуатацию новый лососевый рыбоводный завод

В 2014 году специалистамиорганизации заложено на инкубацию 12,5 млн.шт оплодотворенной икры кеты

41-й лососевый рыбоводный завод в Сахалинской области начинает работу на реке Саратовка острова Итуруп. Мощность предприятия – выпуск 20 млн.шт молоди кеты.

Как сообщают в Сахалино-Курильском теруправлении Росрыболовства, для апробации технологической линии нового предприятия, в 2014 году специалистами ООО «Континент» заложено на инкубацию 12,5 млн.шт оплодотворенной икры кеты.

Рыбоводный завод размещен в 150 м от устья реки Саратовка; строительство начато на специально отведенном земельном участке после проведения тщательных инженерных изысканий, разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экспертизы.

Для инкубации икры установлены 45 емкостных аппаратов типа Бокс; выдерживание «свободных» эмбрионов (личинок) и подращивание молоди будет осуществляться в 46 бетонных каналах, на дно которых уложен гравийный субстрат. Для бесперебойного водоснабжения выростных водоемов предусмотрены: принудительная (с помощью насосов) подача 20 л/с родниковой воды с постоянным температурным режимом 70С и самотечный речной водовод с плановым расходом воды 170 л/с. В проекте следующего года – строительство двух нагульных прудов для интенсивного кормления и адаптации молоди к естественным условиям.

Современные административно-бытовые помещения, рассчитаны на комфортную работу семи человек обслуживающего персонала. Общее здание подведено под крышу, и параллельно с закладкой икры заканчивается чистовая отделка помещений.

Теперь рыбоводный потенциал ООО «Континент» будет основываться на трех ЛРЗ, включая заводы «Озеро» и «Куйбышевский», которые за предыдущие четыре путины уже смогли добиться значительного увеличения возврата кеты в Куйбышевский залив, где раньше эту ценную рыбу в промышленных масштабах не ловили (вылов кеты в путину 2014 года – 2,6 тыс. тонн).

Залогом плодотворной работы предприятия является также и то, что уже более 15 лет ООО «Континент» совместно с органами рыбоохраны успешно защищают реку Саратовку и прилегающие водоемы от браконьеров.

28 ноября 2014, в 10:33 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В систему отопления Корсакова вводят реагенты
В систему отопления Корсакова вводят реагенты
Около 7,2 млрд. рублей было выделено на подготовку региона к отопительному сезону
Около 7,2 млрд. рублей было выделено на подготовку региона к отопительному сезону