На 16 наименований товаров цены снизились или остались на уровне предыдущей недели

Поступило предложение сделать круглогодичными сезонные ярмарки продовольственных товаров, где устанавливаются более доступные цены

Ситуация с ценами на продукты питания в островном регионе остается стабильной

Заседание регионального штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков провел заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин. 

Необоснованное подорожание продуктов питания в регионе не отмечено, сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко. По данным мониторинга, рост цен на основные виды продовольствия в оптовом звене не зафиксирован, в рознице он составил от 0,4 до 4 процентов. Отмечается сокращение темпов роста цен на помидоры, колбасы. Снижение розничных цен или сохранение их на уровне предыдущей недели отмечено по 16 наименованиям товаров, среди которых вся социально значимая продукция.

Существенный фактор сдерживания роста цен – поставки продуктов непосредственно от производителей, например, из Алтайского края, где совсем недавно побывала сахалинская бизнес-миссия. Как рассказала заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия региона Наталия Розанова, уже есть договоренность о поставке к нам пробной партии алтайских уток. Островных предпринимателей заинтересовало так же сотрудничество с производителями подсолнечного и кедрового масла, сыров и сухого молока.

Поступило предложение проводить ярмарки продовольственных товаров , где товары продают производители с минимальной наценкой, круглогодично. 

 

Появление круглогодичных сезонных ярмарок продовольственных товаров, где устанавливаются более доступные цены, добавит стабильности на продовольственном рынке Сахалина и Курил. Муниципальные власти должны найти места, где эти ярмарки будут проводиться.

 

27 октября 2014, в 11:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» провели два домашних матча с московской командой «МВД»
«Сахалинские акулы» провели два домашних матча с московской командой «МВД»
На Сахалине подведены итоги финальной областной игры школьной лиги КВН
На Сахалине подведены итоги финальной областной игры школьной лиги КВН