Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин провел рабочее совещание с районными руководителями, в ходе которого обозначил перед ними первостепенные задачи, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В начале мероприятия губернатор жестко раскритиковал мэров Корсаковского и Холмского городских округов, а также Южно-Сахалинска, не обеспечивших своевременного начала отопительного сезона в своих районах. В этой связи Александр Хорошавин напомнил муниципальным руководителям о персональной ответственности.
В ходе совещания глава региона дал ряд поручений, ориентированных на выправление данной ситуации и прохождение всеми районами Сахалинской области текущего отопительного сезона в плановом режиме. Речь, в том числе шла о поддержании неснижаемых запасов топлива в системах коммунальной энергетики, принятии мер по увеличению собираемости платежей за услуги ЖКХ, недопущении возникновения задолженности из местных бюджетов перед организациями жилищно-коммунального комплекса.
При обсуждении следующего вопроса губернатор потребовал активизировать на муниципальном уровне работу по переселению островитян из аварийного жилья в рамках выполнения соответствующего Указа Президента РФ, а также сносу непригодных для проживания домов.
Также глава региона отметил и то, что в настоящее время региональные власти уделяют особое внимание развитию сельского хозяйства, вопросам обеспечения продовольственной безопасности и импортозамещения мясной продукции на Сахалине и Курилах. По мнению Александра Хорошавина, в складывающихся условиях возникает необходимость создания в районах современных специализированных рынков сельскохозяйственной направленности, а также условий для убоя сельскохозяйственных животных. Губернатор сказал, что ждет в этом отношении соответствующих проработанных предложений от мэров.
А люди до сих пор сидят без тепла в домах. Зато мэр постоянно награждается и признается одним из самых лучших. Только интересно за что?