Китайский бизнес заинтересован в поставках сахалинского торфа

Китайский бизнес заинтересован в поставках сахалинского торфа

Условия сотрудничества обсуждались в ходе встречи островных властей с генеральным директором компании «Зеленая энергия» из КНР

Условия сотрудничества обсуждались в ходе встречи Сергея Шередекина, первого заместителя председателя Правительства Сахалинской области, с Чжаном Шэньцзи, генеральным директором компании «Зеленая энергия», дочернего предприятия Государственной электросетевой компании Китая, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сергей Шередекин отметил, что Сахалинская область заинтересована в привлечении иностранного капитала. На протяжении ряда лет регион является лидером Дальневосточного федерального округа по привлечению инвестиций из-за рубежа. Это связано, прежде всего, с разработкой нефтегазовых месторождений.

- Между тем, мы нацелены на развитие и других отраслей экономики. Сегодня в активе области находятся 75 инвестиционных проектов, их суммарная стоимость - около 50 миллиардов долларов. Отмечу, что с китайским бизнесом сотрудничество ведется не так активно, как хотелось бы. Надеюсь, что наша встреча будет способствовать оживлению этого взаимодействия, - подчеркнул первый заместитель председателя Правительства.

Чжан Шэньцзи, сообщил, что цель визита – выяснить заинтересованность местных властей в строительстве завода по выпуску топливных торфяных гранул с участием китайского капитала. Он также отметил, что его предприятие намерено сотрудничать с сахалинской компанией, работающей в этой сфере, а впоследствии принять участие в аукционах на получение собственной лицензии на добычу торфа на одном из сахалинских месторождений.

В последнее время в Китае взяли курс на строительство электростанций, в качестве топлива на которых используется биомасса (торф, солома). Уже построено 38 таких объектов. Ежегодно сжигать на них необходимо до 38 миллионов тонн биотоплива, из-за его нехватки приходится искать ресурсы у соседей. Сахалинская область привлекательна для потенциальных инвесторов. Регион расположен недалеко от Китая, на Сахалине имеются 33 торфяных месторождения, общий объем запасов – 550 миллионов тонн. В первую очередь, китайскую сторону интересуют месторождения, вблизи которых налажена транспортная инфраструктура.

Первый заместитель председателя Правительства региона подчеркнул, что областные власти интересуют, в первую очередь, современные методы добычи полезных ископаемых.

- У нас есть китайские компании, получившие лицензию на добычу угля. Есть предприятия по производству кирпича, они достигли больших результатов. Давайте посмотрим, как будет двигаться совместная работа, а потом обсудим дальнейшие шаги, - сказал Сергей Шередекин.

24 декабря 2014, в 21:46 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2014, в 22:43
Еще одни китайские друзья, желающие сотрудничать с Сахалином, интересно как наши деятели кинут этих бизнесменов? или возможно повторится случай, когда миллионы долларов от китайцев,которые перевели под конкретные инвестиционные проекты снова будут пылиться несколько лет на счетах, до тех пор, пока китайцы их не заберут назад, эти деньги просто лежат, ведь китайцы при использовании их инвестиций воровать не дадут, а нашим чиновникам так работать не интересно.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионный фонд России создал для населения новый «Личный кабинет»
Пенсионный фонд России создал для населения новый «Личный кабинет»
В итальянском цирке собак чау-чау выдавали за панд
В итальянском цирке собак чау-чау выдавали за панд