Изменились правила декларации о доходах и расходах для госслужащих

Сразу шесть сахалинских законов корректируются в связи с поменявшимся федеральным законодательством

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области», разработанный Владимиром Ефремовым и Сергеем Зарицким, рассмотрен на комитете по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению, сообщает пресс-служба областной Думы.

Поправки касаются тех положений действующего законодательства, которые обязывают лиц замещающих государственные должности и государственных гражданских служащих, включенных в Перечень должностей гражданской службы, представлять сведения имущественного характера, а также сроков и обнародования информации. Иными словами, губернатор, областные депутаты, чиновники высшего уровня, госслужащие руководящего звена в настоящее время предъявляют справку  о своих расходах, а также о расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке при приобретении земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций и т.д. Сведения подаются в том случае, если сумма сделки превышает общий доход названных лиц и их супругов за три последних года, предшествующих совершению сделки. Также им предписано указывать источники получения средств, за счет которых совершена сделка. 

Пробел заключался в том, что действующей редакцией статьи 3 Федерального закона № 230 не предусматривалось предоставление сведений о расходах, если совершалось нескольких сделок, цена каждой из которых не превышала общий трехгодичный доход, предшествующий моменту их совершения. Этот недостаток устранен федеральными законодателями, соответствующие изменения вносятся и в региональную нормативную базу.

Рассматриваемым законопроектом предусматривается еще одно новшество. Теперь сведения об  обязательствах имущественного характера должны будут представлять граждане, претендующие на любое место гражданской службы. В настоящее время сведения о доходах и расходах сообщают только те, кто претендует на должности гражданской службы, входящие в Перечень, утвержденный нормативными правовыми актами государственных органов Сахалинской области. В итоге члены комитета приняли решение внести законопроект на рассмотрение Думы в первом чтении после его доработки с учетом замечаний государственно-правового управления Думы.

13 февраля 2015, в 12:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подросток сбежал из приюта в Охе
Подросток сбежал из приюта в Охе
Более 600 иностранцев получили временное убежище на территории Сахалина и Курил
Более 600 иностранцев получили временное убежище на территории Сахалина и Курил