Из четырех вариантов бюджета для Сахалина выбрали консервативный

Из четырех вариантов бюджета для Сахалина выбрали консервативный

Власти отказались от оптимистичного варианта, но и кризисный со стрессовым не допускают

На заседании правительства Сахалинской области обсуждали проект бюджета на 2015-2017 годы. Были разработаны четыре варианта развития событий, исходя из которых распределяли доходы и расходы – оптимистичный (он возможен, если в области серьезно возрастет добыча нефти и газа, а также если цена на нефть снова превысит 100 долларов за баррель), консервативный, кризисный и стрессовый. Из всех этих вариантов власти выбрали консервативный. Согласно ему, доходы области в ближайшие два года составят 116 млрд рублей, а в 2017 достигнут 125 млрд рублей.

Даже дефицит бюджета на ближайшие годы рассчитывается, исходя из 7,5% от размера доходов, при допустимом уровне в 15%. Объем инвестиций, который ранее едва доходил до 20%, теперь прогнозируется на уровне 34%. И зарплату бюджетникам на Сахалине и Курилах проиндексируют на 5,5% , не как в остальных регионах страны с октября 2015 года, а уже с 1 января.

Впрочем, финансисты утверждают, что если ситуация изменится, то они готовы оперативно на нее реагировать.

Пока положение складывается для Сахалина не очень позитивно – 70% наших доходов дает нефтегазовая отрасль, а именно с ценою на нефть сегодня сложная ситуация. Поэтому власти подготовились даже к тому, что она может упасть до 80 долларов за баррель – создан резервный фонд области, куда внесли 4 млрд рублей, которые покроют, в случае необходимости, недополученные доходы.

Власти обещают сохранить все социальные обязательства и вообще уверены, что жить на островах станет лучше. И дольше. На заседании озвучены данные, что коэффициент смертности упадет к 2017 году с нынешних 13,1% (на тысячу жителей) до 12,2%. А рождаемость вырастет с 12,9% до 13,5%. Численность населения области должна через три года составлять 490,9 тысяч человек.

А вот как это население будет распределяться в пределах области, зависит от муниципальных властей.

Губернатор поинтересовался, есть ли у мэров вопросы к министру финансов, причем тоном, предвещающим мало хорошего. К руководителям муниципалитетов у Александра Хорошавина были претензии – позднее он устроил им форменный разнос за срыв начала отопительного сезона. А при обсуждении бюджета было сказано, что от года к году районам дают все больше денег, вот и сейчас им перепадет больше средств, в частности от налога на имущества, и далее местные бюджеты будут пополняться уже не целевыми субсидиями, а дотациями, распоряжаться которыми муниципалы смогут сами.

Но и спрос с них будет другой, более строгий.

28 октября 2014, в 18:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три ремонтных бригады восстанавливают энергоснабжение в Охе
Три ремонтных бригады восстанавливают энергоснабжение в Охе
На территории десяти районов области ожидается порывистый ветер
На территории десяти районов области ожидается порывистый ветер