Из 54 проверок качества товаров в Сахалинской области – при 49 выявлены нарушения

Изъяты из оборота сыры , сахар, кондитерские изделия, мясо и птица

По данным территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области, в 3 квартале 2015 года было проведено 54 проверки, в 49 из которых выявлены нарушения. Наложено административных штрафов на сумму 97 тыс. рублей, сообщает пресс-служба Сахалинстата.

Проинспектировано качество потребительских товаров отечественного и импортного производства: пищевые продукты (включая алкогольные напитки и табачные изделия) 30 наименований, из них 97% товаров отечественного производства. Изъято из оборота 4 наименования: сыры – 1,1%, сахар – 2,6%, кондитерские изделия - 0,8%, мясо и птица - 0,7% от общего количества проинспектированных товаров.

Из непродовольственных товаров проверено 6 наименований, из них 56% пришлось на товары импортного производства. Изъято из оборота 2 наименования: видео и аудиокассеты с записью - 0,6%, изделия швейные -  5,3% от общего оборота проинспектированных товаров.

Главными причинами изъятий товаров из оборота были несоответствие их сертификации, нарушение правил маркировки и отсутствие сопроводительных документов.

Органами статистики проводится ежеквартальное обследование за изменениями конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле. По итогам выборочного обследования, в 3 квартале 2015 года для розничной торговли 60% товаров приобреталось у оптовых и оптово-посреднических организаций, 18% у предприятий-производителей, 21% – у других поставщиков.

У двух третьих обследованных организаций доля импортной продукции в общем объеме оборота розничной торговли составляла до 50%. От 50% до 80% доли импортной продукции имели 26% организаций, 6% торговых предприятий реализовали товары только отечественного производства.

26 октября 2015, в 10:43 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 октября 2015, в 11:00
рыбы нет, морепродуктов нет, пищевая продукция некачественная - переходим на подножный корм - одуванчики, трава, лопухи и "клювожоры". Власть тихой сапой учит нас выживать самостоятельно.
+8
Написано 26 октября 2015, в 11:16
Уже и подножного корма не хватает.
Запасы истощаются.
Будем голодать.
+1
Написано 26 октября 2015, в 11:23
Герцог (любовник королевы), запасаем лопуха, пока не перемерз
+2
Написано 26 октября 2015, в 12:27
Из непродовольственных товаров изъято 4тонны видео и аудиокассет коллекционных изданий с записями российской эстрады80-90годов.Вагон флоппи дисков и перфокарт отечественного производства.Счёты бухгалтерские-130 штук,производства Болгирии.
ВидеодвойкиSanyo-40штук.70портативных радиоприёмников"Юность". Двухкассетный аудиомагнитофон"Зоря-М1".
Из съестного:3тонны сахарного песка,2500банок варёной сгущёнки,фургон швейцарских сыров,а также икра заморская кабачковая-1 банка.
Где они всё это откопали?
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кафе "Vatruшка" загорелось в Южно-Сахалинске
Кафе "Vatruшка" загорелось в Южно-Сахалинске
Спасение популяции морского гребешка и возможно ли на Сахалине искусственно разводить устриц? - Итоговый выпуск программы «Наш день»
Спасение популяции морского гребешка и возможно ли на Сахалине искусственно разводить устриц? - Итоговый выпуск программы «Наш день»