Импорт иностранных автомобилей на Сахалин снизился почти в два раза

Импорт иностранных автомобилей на Сахалин снизился почти в два раза

Областная таможня рассказала об итогах первого квартала этого года

22 апреля исполняется 17 лет с момента образования Сахалинской таможни.

В преддверии дня рождения в таможенном органе состоялась пресс-конференция. Руководство Сахалинской таможни рассказало о том, как изменение курса доллара сказалось на внешнеэкономической деятельности Сахалинской области (по данным таможенной статистики), какие преступления и правонарушения в этой сфере совершались в 2015 году и других итогах прошедшего квартала.

И.о. начальника таможни Евгений Рябцев отметил рост объемов и стоимости внешнеторгового оборота в этом году, но некоторое снижение по отдельным показателям. Так, за три месяца существенно снизились объемы импорта автомобилей (352 ед. – в 2015 г., 785 ед. – в 2014 г.), особенно легковых машин, ввезенных физическими лицами. Это связано, по его словам, с ростом курса доллара, повлиявшего на покупательскую способность граждан.

Как сообщают в Сахалинской таможне, этот же фактор, вероятнее всего, сказался на снижении пассажиропотока. Так, за три месяца этого года границу пересекло чуть более 33 тысяч граждан против 44 тысяч в начале 2014 года.

Зато экспорт морепродукции по этой же причине стал более выгоден, в связи с чем отмечается рост поставок водно-биологических ресурсов на 24%.

В некоторых отраслях экономики, как отмечают представители таможни, наблюдается тенденция к импортозамещению. Так, например, импорт цемента существенно снизился, поскольку строительные компании и поставщики перешли на отечественный стройматериал.

Впервые за долгие годы возобновился экспорт лесоматериалов с севера Сахалина в Китай – планируется, что поставки станут регулярными.

На особом контроле остается ввоз импортных продуктов питания в связи с введением эмбарго.  Попыток ввезти запрещенный товар в Сахалинскую область в 2015 году не было, зато прилавки пополнились большим разнообразием овощей и фруктов из Японии, Республики Корея, Таиланда.

На прошедшей в Сахалинской таможне пресс-конференции были также озвучены итоги прошедших месяцев 2015 года по направлению правоохранительной деятельности.

Из семи возбужденных уголовных дел в сфере внешнеэкономической деятельности большая часть связана с незаконным совершением валютных операций. Как отметил заместитель начальника таможни Максим Мурашов, ранее подобные факты были связаны с менее значительными суммами, которые не подпадали под уголовно-наказуемые деяния. В 2015 году только по трем выявленным фактам предприниматель незаконно вывел за границу более 107 млн рублей.

Несмотря на введение в 2015 году уголовной ответственности за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий, Сахалинская таможня отмечает рост количества правонарушений, связанных с незаконным перемещением данных товаров, в первую очередь, алкогольной продукции. Так, если в 2013 году таможней было выявлено 20 соответствующих фактов, а в 2014 году – 30, то только за прошедший период 2015 года – уже 31. Кроме того, возбуждено одно уголовное дело по контрабанде алкогольной продукции, стоимость которой превышает 250 тысяч рублей.

Отметил представитель таможни и характерную для нашей области тенденцию к перемещению коммерческих партий товаров под видом товаров для личного пользования. Сегодня нередко таможенными органами выявляются подобные партии (в основном, одежды, товаров народного потребления), которые граждане под видом личных вещей пытаются ввезти беспошлинно. В одном случае житель Южно-Сахалинска таким образом заказывал товары по почте. Посылки с одеждой из Республики Корея предприниматель получал якобы для личных целей, используя при этом поддельные документы, в дальнейшем – реализовывал товар на территории Сахалинской области. Уже  установлено 32 соответствующих факта, совершенных вышеуказанным лицом, проводится доследственная проверка.

Всего по вышеуказанной категории дел в 2013 году по решению суда на Сахалине был конфисковано соответствующих товаров на сумму 1,2 млн рублей, в 2014 году из дел, рассмотренных в настоящее время, – на сумму более 230 тысяч рублей.

В целом по уголовным и административным делам, возбужденным Сахалинской таможней в 2015 году, в бюджет государства было доначислено 7,9 млн рублей.

22 апреля 2015, в 11:01 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 апреля 2015, в 11:17
А теперь посчитаем сколько Купленно( привезенно) авто российского производства, и посчитаем сколько потеряли денег )))
0
Online
Написано 22 апреля 2015, в 11:22
за то цены поднимутся на авто! которое уже привезли!
+1
Написано 22 апреля 2015, в 14:59
Так надо было еще больше пошлину поднять и вообще нужда отпала, вот и снизился импорт
(
0
Написано 22 апреля 2015, в 17:13
доначислено 7,9 млн рублей в 2015 году...во сколько обошлось содержание таможни в области за этот же период...выхлоп есть - интересно просто...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Открытый областной турнир по самбо памяти С.А.Щеглова прошел в Холмске
Открытый областной турнир по самбо памяти С.А.Щеглова прошел в Холмске
К семи годам лишения свободы приговорили жителя Южно-Сахалинска за ДТП, в котором погибли двое молодых людей
К семи годам лишения свободы приговорили жителя Южно-Сахалинска за ДТП, в котором погибли двое молодых людей