Импорт автомобилей на Сахалин в этом году снизился на 54%

Причина - не столько введение санкций, сколько валютные колебания

Первый заместитель начальника Сахалинской таможни по таможенному контролю Евгений Рябцев выступил в эфире одной из сахалинских радиостанций, сообщает пресс-служба Сахалинской таможни.

По словам Евгения Рябцева, объемы импорта в этом году снизились на 20%, что стало следствием не столько введения санкций, сколько валютных колебаний. Так, например, импорт овощей из азиатских стран упал в разы, в то время как ввоз фруктов, напротив, значительно увеличился. По этой же причине на 54% снизился импорт автомобилей. В остальном объемы внешнего товарооборота сопоставимы с уровнем прошлого года, в том числе экспорт стратегически важных товаров – природного газа, морепродукции.

Значительно выросло в текущем году количество преступлений и правонарушений, совершаемых в таможенной сфере. Всего за прошедшие семь месяцев 2015 года Сахалинской таможней возбуждено 13 уголовных и 240 административных дел. Сумма административных штрафов превышает 7,4 млн рублей. Особенно актуальны для Сахалинской области случаи незаконного перемещения алкогольной продукции, табачных изделий, автозапчастей, товаров народного потребления. В уголовной практике собеседник отметил семь уголовных дел, возбужденных по фактам совершения незаконных валютных операций в отношении жителя Сахалинской области – руководителя нескольких рыбопромышленных компаний.

Также Евгений Рябцев рассказал о внедрении таможенных технологий на таможенных постах, технической оснащенности, которая позволяет идти в ногу со временем. Однако одной из основных проблем, препятствующих развитию современных подходов в таможенном деле, остается неразвитая инфраструктура пунктов пропуска. Стоит сказать, что это фактор отметили и сами представители бизнеса в ходе недавнего анкетирования, проведенного таможней.

Эффективных показателей таможне удалось достичь в таком направлении работы, как постаудит. На таможенном контроле после выпуска товаров сегодня акцентируется особое внимание, в том числе в рамках таких документов, как «дорожная карта» по совершенствованию таможенного администрирования и Стратегия развития таможенной службы до 2020 года. В 2015 году по результатам проверок Сахалинская таможня доначислила в федеральный бюджет 138 млн рублей, взыскала 56 млн рублей.

Особое внимание уделяется борьбе с коррупционными правонарушениями. Весомое слово в это вопрос вносит система инспекторских проверок таможенного органа, как внутренних, так и федерального, регионального уровня, являющаяся достаточно жестким профилактическим инструментом, препятствующим различного рода нарушениям в служебной деятельности. Кроме того, на выявлении фактов взяточничества и должностных злоупотреблений сосредоточена работа отдела по противодействию коррупции таможни. В этом году один такой материал по признакам совершения преступления по ч. 2,3 ст.159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц») направлен в Сахалинский следственный отдел на транспорте ДВСУТ СК России, решения по которому пока не принято.

27 августа 2015, в 11:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 августа 2015, в 15:05
Это только начало. За импорт ,надо платить,а если нет денег ,нет и импорта. Простая логика. Притом,выполняются старые договора. Япония,также ввела санкции против России.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На лошадях и парамоторе четыре дня искали пропавшую бабушку в шахтерском лесу
На лошадях и парамоторе четыре дня искали пропавшую бабушку в шахтерском лесу
Сахалинский минспорт пообещал сделать все, чтобы 1/16 финала Кубка России прошла в Южно-Сахалинске
Сахалинский минспорт пообещал сделать все, чтобы 1/16 финала Кубка России прошла в Южно-Сахалинске