Два новых коровника на 200 голов построены в хозяйстве «Огоньки»

Два новых коровника на 200 голов построены в хозяйстве «Огоньки»

По надоям с одной коровы это производство занимает третье место в области, уступая только крупным совхозам

Два новых коровника на 200 голов построены в хозяйстве «Огоньки», сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области.  Строительство ведётся при поддержке регионального минсельхоза и в рамках реализации отраслевой программы, предусматривающей меры господдержки по созданию товарных производств. С плановой поездкой на предприятии накануне побывали специалисты агропромышленного ведомства региона.

С 2013 года по инициативе генерального директора ООО «КХ «Огоньки» Александра Калуги в Анивском районе реализуется крупный проект по созданию молочно-товарной фермы на 400 голов дойного стада. На отведённой территории уже возведён комплекс производственных зданий, в том числе четыре современных коровника, каждый на 100 голов.

Два  были построены в 2014 году, ещё два  - в 2015-м. На эти цели ООО «КХ «Огоньки» из областного бюджета было выделено  более 105 млн. рублей. Кроме того, до 2017 года на ферме должны появиться два телятника, каждый на 307 голов, в том числе один в 2015 году.

- Министерством предусмотрены различные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках действующей государственной программы, в том числе 70 % субсидия на строительство, реконструкцию или модернизацию молочно-товарных ферм, свинарников, объектов бройлерного птицеводства и птицецехов, - сообщил в разговоре с журналистами Илья Юрьев, начальник отдела животноводства департамента сельского хозяйства отраслевого ведомства.

Осенью 2014 года из племенных репродукторов Алтайского края на новую ферму были завезены 110 телок и нетелей. С весны этого года предприятие начало получать приплод и молоко от завезённого поголовья. На сегодняшний день отелилось более 60 бурёнок. В планах предприятия начать со следующего года переработку молока и выпуск широкого ассортимента молочной продукции - творога, сметаны и др.

Что касается продуктивности молочного поголовья, то в 2015 году ожидается получить около 6,4 тысяч литров молока с одной коровы, что на 3,5% больше по сравнению с 2014 годом. По данному показателю «Огоньки» сейчас  занимают третье место в Сахалинской области, уступая лишь совхозу «Заречное» и СПК «Соколовский».

Справочно: ООО «КХ «Огоньки» стало первым  сельхозпредприятием, куда в 2006 году впервые в Сахалинской области завезли партию крупного рогатого скота породы герефорд из Амурской области. С этого момента начался новый этап развития мясного животноводства на Сахалине.  Сейчас поголовье герефордов, пополненное животными из Австралии и молодняком, родившимся в хозяйстве, составляет 316 голов. Кроме того, здесь активно развивается молочное животноводство. Сейчас на предприятии содержится 527 коров голштинской породы.

2 октября 2015, в 14:27 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 октября 2015, в 07:13
Продукции оттуда даже не видела ни разу. Как и таранайскую свинину.
+1
Написано 4 октября 2015, в 00:52
Нюник_просто_Анна, это большие проекты....как и модернизация тэц....
0
Написано 4 октября 2015, в 08:12
КТБ, угу... годами отдачи ждать? Свинину в этом году обещали, в августе.
−1
Написано 4 октября 2015, в 12:36
Нюник_просто_Анна, про отдачу никто и не думал...когда рубили федеральные деньги)))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Следующий циклон придет на Сахалин ровно через неделю
Следующий циклон придет на Сахалин ровно через неделю
Островные дзюдоисты примут участие во Всероссийском турнире
Островные дзюдоисты примут участие во Всероссийском турнире