До 10 процентов уловов по программе «Доступная рыба» будут поступать в торговые точки Сахалина и Курил

К реализации проектов «Доступная рыба» и «Электронная рыбная биржа» подключат всех региональных рыбопромышленников

Олег Кожемяко распорядился подключить к реализации проектов «Доступная рыба» и «Электронная рыбная биржа» все региональные рыбопромышленные предприятия. Соответствующее поручение Губернатор дал вчера заместителю председателя правительства Сахалинской области Игорю Быстрову, министру сельского хозяйства, торговли и продовольствия Инне Павленко, а также руководителю агентства по  рыболовству Сергею Диденко.

- Необходимо заключить соглашения со всеми рыбодобывающими компаниями Сахалина и Курильских островов, обязывающие рыбопромышленников, исходя из реальных потребностей населения, поставлять до 10 процентов уловов по программе «Доступная рыба» в торговые точки региона. Поручаю определить склады, торговые сети, работающие по этой программе. Завершить работу в течение октября-ноября этого года, - отметил губернатор.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в этот же срок предстоит разработать нормативные документы и заключить соглашения с рыбопромышленниками, согласно которым в рамках проекта создания сахалинской рыбной биржи на площадку действующего электронного аукциона будет направляться до 20 процентов от каждого вида добываемых в области водных биологических ресурсов.

По словам Олега Кожемяко, эта площадка, которая была организованна правительством Сахалинской области и Сбербанком России, выйдет на федеральный уровень. В том числе за счет участия в торгах различных государственных организаций. 

Для того, чтобы ускорить эту работу правительство Сахалинской области будет активно применять меры стимулирования компаний, участвующих в проектах «Доступная рыба» и «Электронная биржа».

Пакет мер поддержки весьма обширен. В частности в него входит субсидирование процентных ставок для компаний-участников. Расчет  будет производиться исходя из объемов поставляемой продукции. Также предусмотрены налоговые преференции, помощь в приобретении оборудования за счет лизинговых платежей и другие меры. 

23 октября 2015, в 11:21 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 октября 2015, в 12:00
10% от ноля будет ноль
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине планируют построить две свинофермы на 140 тысяч голов
На Сахалине планируют построить две свинофермы на 140 тысяч голов
Начался прием заявок на конкурс «Благотворитель города Южно-Сахалинска»
Начался прием заявок на конкурс «Благотворитель города Южно-Сахалинска»