Депутаты о зарплатах - как сахалинские парламентарии отнеслись к идее "затянуть пояса"

Депутаты о зарплатах - как сахалинские парламентарии отнеслись к идее "затянуть пояса"

Владимир Путин подписал указ о сокращении федеральным чиновникам зарплат на 10%

Накануне президент подписал указ о сокращении федеральным чиновникам зарплат на 10%. Чуть ранее с этой инициативой выступал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Сахалинские народные избранники рассказали о том, как относятся к этой инициативе. 

 

Юрий Выголов, депутат Сахалинской областной думы,   КПРФ

С одной стороны, вроде хорошая инициатива, да? А с другой, она явно носит такой, несколько лукавый характер. Вот депутаты государственной Думы собираются понизить на 10% зарплату - такой красивый жест можно сделать,после того как в 2014 году они почти вдвое ее подняли.

Василий Шадрин, депутат Сахалинской областной думы ,  ЛДПР

Совершенно популистский шаг. Решиться затягивать пояса после прошлогоднего повышения депутатам Госдумы наверняка было несложно.

Сергей Дмитриев, председатель Южно-Сахалинской Городской думы, "Единая Россия"

Пока еще  это только инициатива, и, насколько мне известно, не все фракции Госдумы ее поддерживают. Она еще не приняла формат закона. Вообще, такой шаг, я считаю, нужно оценивать с политической точки зрения и моральной. Потому что большого экономического эффекта это не даст. Не та экономия.

Юрий Выголов, депутат Сахалинской областной думы, КПРФ

От моей зарплаты 10% - это 20 тысяч. Цифра с одной стороны небольшая. Но с другой - не каждый заработает. Я, и, думаю, мои коллеги по фракции, меня поддержат, думаю - может быть от этой инициативы толк. Если пояса затянут все.

Василий Шадрин, депутат Сахалинской областной думы, ЛДПР

А я вот против того, чтобы зарплаты граждан Российской Федерации понижали, в том числе и мои. Я за то, чтобы зарплаты всем повышали. И занимались укреплением рубля. Тогда и без повышений зарплаты, платежеспособность рубля увеличится. Мы же покупаем все за доллары, ничего сами не производим. Часы, пиджаки, телефоны. Рубль необоснованно слабый, вот о чем надо депутатам думать. 

 

Сергей Дмитриев, председатель Южно-Сахалинской Городской думы,

Сергей Дмитриев, председатель Южно-Сахалинской Городской думы, "Единая Россия"

Стоит заметить, что сегодня президентом не ставится вопрос о том, чтобы просто бездумно сократить зарплаты, нет. Надо понимать, ставится вопрос об оптимизации расходов. Нужно посмотреть, что есть в бюджетах непрофильного, от чего мы могли бы отказаться, какое направление можно оставить до лучших времен. В этом направлении нужно думать всем.

 

 

Василий Шадрин, депутат Сахалинской областной думы от фракции ЛДПР

Василий Шадрин, депутат Сахалинской областной думы, ЛДПР

Непрофильные расходы надо сокращать. У нас их масса. Расходы чиновников, связанные с роскошью. Автомобили, служебные самолеты. Дешевле взять билет бизнесклассом в командировку. А служебное жилье? У нас в Южно-Сахалинске 300 служебных квартир оплачиваемых. Вот какие расходы нужно сокращать.  А если снова говорить о сокращении зарплат, то у нас одному Сечину сократи на 10-20% зарплату, и это будет больше, чем 10% экономия от зарплат всех Российских депутатов.

Юрий Выголов, депутат Сахалинской областной думы, КПРФ

Если вспомнить конец 2014 года в Госдуме, то "Справедливая Россия" предложила отличный закон. О прогрессивной налоговой ставке на подоходный налог. 13% так и остается, для тех кто получает меньше 5 млн. рублей. У кого в год выходит от 5 до 50 млн. рублей - 18%. 50-500 млн. рублей - 23%. И самое интересное, для тех, чьи доходы превышают 500 млн. рублей - а такие люди в России есть! 28%. Если бы этот закон был воплощен в жизнь, это увеличило бы бюджет федерации на 17%. Это триллионы рублей.

Сергей Дмитриев, председатель Южно-Сахалинской Городской думы, "Единая Россия"

Думаю, лучшая оценка инициатив депутатов всех уровней - это сбалансированный бюджет, который смог бы обеспечить все социальные обязательства в кризис. Именно этим и стоит мерить достижения депутатов - делами.

 

13 марта 2015, в 11:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 марта 2015, в 11:59
Больше всех "порадовал" Шадрин, бодрый член ЛДПР) А и правда, давайте по стране подними волну "Даешь повсеместно повышение зарплат!". Пусть он там среди депутатов проведет разъяснительную работу, что бы они показали пример, и срочно повысили зарплаты на своих предприятиях, своим работникам. Вот тогда у него будет шанс до конца своих дней досидеть в депутатском кресле. Жириновский может гордиться своим сахалинским соколом.
+5
Написано 13 марта 2015, в 12:17
Мария Иванова, так же. смотрел утром и улыбался от их слов)
+4
Написано 13 марта 2015, в 12:31
Шадрину - зачёт!
−1
Написано 13 марта 2015, в 12:32
Мария Иванова, а как же Юрий Выголов с идеей прогрессивного налога? Это кстати очень здравая идея, очень хорошо стимулирующая предпринимателей больше денег вливать в бизнес. Так как они предпочитают вливать деньги в бизнес, чем просто отдавать их государству. Таким образом государство получит больше денег с тех, кто работает на сверхприбыли, а те, кто сможет - будут повышать свои расходы, дабы уложиться в порог по меньшему налогу. Эту идею на самом деле уже давно обсуждают, но не могут провести, т.к. слишком многие не хотят делиться своими "честно" заработанными.
+4
Написано 13 марта 2015, в 13:13
Гонку какую-то устроили кто больше сократит себе з/п. Ау-у сокращать надо ценники в магазинах!
+3
Написано 13 марта 2015, в 13:16
Мария Иванова, наоборот, какое-то чувство гадливости возникает... За копейку готовы удавиться, если это их копейка...
+2
Написано 13 марта 2015, в 15:31
Шадрин молодец! Правильные слова говорит, знает как под "шкуряк" слушателям залезть) Но это всего лишь слова... думает-то как и любой депутат, лишь о себе и своем кармане. В Российском "думдрарии" нет чиновников думающих и переживающих за благосостояние народа.
+1
Написано 13 марта 2015, в 16:32
Что ни лицо, так сама невинность! Не вызвало уважения ни одно высказывания, ровным счётом, как и те, от чьего имени они произнесены. Отвечаю за свои слова.
Жаль, что их с полтинником не загребли.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Соревнования по горнолыжному спорту готовится принять Сахалин
Соревнования по горнолыжному спорту готовится принять Сахалин
Минсельхоз поддержал законопроект о запрете дрифтерного лова
Минсельхоз поддержал законопроект о запрете дрифтерного лова