Бюджет РФ недополучит $16 млрд от "Сахалина-1"

Бюджет РФ недополучит $16 млрд от "Сахалина-1"

Это произойдет, если арбитраж Стокгольма поддержит Exxon по налогам

Бюджет России может недополучить примерно $16 млрд, если Стокгольмский арбитражный суд примет решение в пользу ExxonMobil в споре по уплате налога на прибыль СРП-проекта "Сахалин-1", говорит Финмаркет со ссылкой на правительственный отчет о ходе реализации СРП.

"С 2009 года по настоящее время компания уплачивает налог на прибыль по ставке 35% под протестом, что оставляет за оператором право обжаловать в судебном порядке уплачиваемые суммы. По оценке оператора, дополнительные суммы уплаченного налога на прибыль за налоговые периоды 2009-2013 годов составляют $516 млн. В случае судебного решения в пользу компании и применения измененной ставки налога на прибыль при налогообложении членов консорциума (ExxonNeftegas, Sakhalin oil and gas Development, ONGC Videsh, "Сахалинморнефтегаз-Шельф", "Роснефть-Астра") выпадающие доходы бюджета до конца срока действия СРП "Сахалин-1" составят ориентировочно $16 млрд", - говорится в отчете.

Как сообщалось, ExxonMobil через Стокгольмский арбитражный суд пытается добиться снижения налога на прибыль с 35% до 20% для проекта "Сахалин-1".

"Дочка" американской компании - Exxon Neftegas - является оператором "Сахалина-1", реализуемого на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В рамках СРП компания выплачивает в российский бюджет налог на прибыль по ставке 35%. В 2008 году после внесения изменений в российский Налоговый кодекс о снижении в РФ ставок до 20% американская компания стала добиваться возможности снижения налога и для "Сахалина-1".

Однако СРП-проект имеет статус закона, основные условия его реализации должны быть неизменными с момента заключения соглашения, а любые поправки могут быть внесены только судом. На этом основании российские чиновники еще в 2010 году отказали Exxon в снижении ставки налога. С тех пор американская компания ежегодно выплачивает сначала 20% налога на прибыль, а после проведения камеральных налоговых проверок доплачивает оставшиеся 15% "под протестом".

Между тем, Минфин РФ в официальном заявлении подчеркнул, что судебный иск ExxonMobil основан на избирательном толковании соглашения о разделе продукции, в отрыве от других его положений и экономической логики.

Правительство уполномочило Минфин сформировать позицию государства по этому вопросу, вести переговоры и обеспечить представительство РФ в суде.

30 октября 2015, в 08:46 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 октября 2015, в 09:27
пусть сначала выполнят лицензионное соглашение и перестанут закачивать сопутствующий природный газ обратно в пласт.
+1
Написано 30 октября 2015, в 10:45
В этой теме все просто, как десять с половиной рублей одной монетой. После Хорошавинского залета два российских участника Консорциума (РН-Сахалин-17% и СМНГ-Шельф-23%) решили компенсацию себе срубить. По доле это составит около 206 млн.долл. от общей претензии в 516 млн. Приличный куш. Ну-ну. С них поимеют еще больше. И ЭНЛ тоже. За нарушение условий СРП-1. Влипли они плотно.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских студентов и старшеклассников приглашают на дискотеку «В стиле этно»
Сахалинских студентов и старшеклассников приглашают на дискотеку «В стиле этно»
Волейболистки «Сахалина» обыграли «Индезит»
Волейболистки «Сахалина» обыграли «Индезит»