Банк Рустама Тарико подключил МФО к СБП для b2c- и c2b-переводов

Быстрые и безопасные транзакции для участников СРО

Банк Русский Стандарт, более 20 лет назад основанный предпринимателем Рустамом Тарико, предоставил возможность подключения к Системе быстрых платежей (СБП) компаниям, входящим в саморегулируемую организацию «Микрофинансирование и Развитие» (СРО «МиР»). Данная СРО — крупнейший член кластера микрофинансового рынка России: она объединяет порядка 75% предприятий, работающих в этой сфере. Техническая поддержка банка расширила их возможности безналичных расчетов с клиентами в формате «b2c» и «c2b».

Рустам Тарико Руст

Почему современные компании выбирают систему быстрых платежей?

За время работы с Системой быстрых платежей банк подключил к ней не одну организацию. «МиР» присоединилась к таким известным компаниям, как:  

  • Wildberries — крупнейший онлайн-ритейлер страны;
  • SELF — известная сеть кафе самообслуживания;
  • «Дом Роналда Макдоналда» — благотворительный фонд;
  • «Сибирь Колесо» — поставщик автошин и дисков.

Банк Русский Стандарт Рустама Васильевича Тарико подтверждает высокий приоритет задач по распространению и расширению СБП среди юридических лиц. Так, глава департамента эквайринга финансового подразделения банка Инна Емельянова подчеркивает, что обеспечение технической возможности работы основных c2b- и b2c-сценариев переводов между физлицами и компаниями «упрощает их финансовую коммуникацию».

Преимущества СБП для предприятий микрофинансирования

Компании СРО «МиР», подключенные к Системе быстрых платежей с помощью Банка Русский Стандарт Тарико Рустама Васильевича, приобретают новые возможности работы. СБП помогает обезопасить и упростить взаимодействие микрофинансовых предприятий с их клиентами. Ведь традиционные карточные транзакции уступают новой системе переводов по скорости и выгодности.

Так, Система быстрых платежей позволяет любой организации из сферы микрофинансирования осуществить перевод формата «b2c» в считанные минуты. Для этого заимодавцу достаточно знать лишь полное имя потенциального клиента — физического лица, номер его телефона, а также наименование банка, где тот открыл счет. Единственное требование: этот банк также должен быть подключен к СБП.

Кроме скорости выполнения операций, нововведение снижает многие риски для компании-заимодавца. СБП минимизирует возможности подлогов и разнообразных ошибок, вызванных человеческим фактором. Перевод денежных средств на счет клиента будет возможен лишь после банковской проверки запроса от МФО. Банк сопоставит полученные личные данные физлица и реквизиты названного им счета. При соответствии этих параметров транзакция от микрофинансовой организации будет осуществлена. 

Важность безопасности дистанционного кредитования подтвердил председатель Совета СРО «МиР» Эльман Мехтиев. Он отметил, что сервисы СБП формата «b2c» работают на укрепление антимошеннической защиты потребителей их услуг, а также способствуют снижению расходов самих кредиторов.

Тарико Рустам Васильевич — известный в России бизнесмен, основатель корпорации «Русский Стандарт». Родился в 1962 году в городе Мензелинске Татарской АССР. В 1992 году заявил о себе как один из первых импортеров алкогольной продукции высокого качества — на этом профилировалась фирма Рустама Тарико «РУСТ ИНК.». Сегодня она носит название ГК «Руст», входит в корпорацию наряду с банком (основан в 1999 году) и страховой компанией.

6 августа 2020, в 09:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Электрощиток горел в подъезде одного из домов Поронайска
Электрощиток горел в подъезде одного из домов Поронайска
Японцы не поедут на Сахалин впервые за 27 лет
Японцы не поедут на Сахалин впервые за 27 лет