Новый мэр Южно-Сахалинска дал первую пресс-конференцию

Сергей Надсадин намекнул на грядущие кадровые перестановки

Первую пресс-конференцию по итогам выборов провел Сергей Надсадин, кандидат в мэры, победивший на прошедших выборах с явным отрывом. Напомним, за него проголосовало порядка 79,4% избирателей.

Как рассказал будущий мэр - ему еще предстоит инаугурация - первое, что почувствовал, когда закончилась предвыборная кампания - это облегчение. В последние дни, по словам Сергея Надсадина, ему, помимо основной работы, приходилось организовывать каждый день до четырех встреч с населением и общественниками.

Но сильно перед выборами он не волновался:

- Проголосовало порядка 20% избирателей из зарегистрированных 135 тысяч. То есть, практически каждый пятый. Конечно, люди должны приходить на выборы активнее. Но я думаю, отразилось и то, что из кандидатов я был только один, кто работал в управлении городом. И если люди подумали, что город сейчас и так двигается в направлении, которое сходно с их планами на будущее, то может быть они решили и так - зачем идти на выборы, если их результат и так предрешен? - говорит Сергей Надсадин. 

О стоимости своей предвыборной кампании победитель выборов не обмолвился, все, что рассказал - отчет о расходах пока в стадии формирования. 

А вот о планах на свой срок поделился более подробно. Кроме обещаний на будущее активно работать по Стратегии 2020, которая, кстати, пока еще не оформлена в виде конкретного документа - эту задачу в администрации планируют поручить специализированному академическому институту, Сергей Надсадин намекнул, что в администрации могут произойти значительные кадровые перестановки. При этом он отметил, что возможно, в управлении Южно-Сахалинском может потребоваться и опыт специалистов из других городов. 

Также будущий глава администрации подчеркнул, что на ближайшее время одним из главных приоритетов будет работа по благоустройству города. В этом процессе, как считает Сергей Надсадин, важно тесно взаимодействовать с губернатором области - многие идеи о том, как следует развиваться Южно-Сахалинску, предлагал в том числе и Александр Хорошавин. Кстати, одна из последних идей главы областного правительства, которой он последний раз делился на молодежном форуме "Острова" - создание центральной городской площади между домом правительства и Чехов-центром, предполагается, что этот участок Компроспекта однажды будет перекрыт для движения транспорта.

Но прежде чем идти на такие серьезные изменения, стоит глубоко переработать транспортную сеть в центре города. Сергей Надсадин рассказал, что сейчас такой разработкой занимается специализированная компания из Санкт-Петербурга,  возможно, в ближайшее время в Южно-Сахалинске появится больше кольцевых перекрестков, будут перенастроены светофоры. Еще один план на пятилетку Надсадина - доделать развязку на Сахалинской-Железнодорожной, сейчас этот проект актуализируется, и, скорее всего, там появится не дорога под землей, а эстакада.

Что касается городского бюджета - избранный большинством голосов пока еще и.о. мэра рассказал, что администрация - это команда, и большинство планов от итогов выборов изменилось бы слабо. Город работает, главным образом, "программным" методом. Эти программы принимаются, как правило, на 3-5 лет, и большинство истекает лишь в 15-16 году, также принят и бюджет на ближайшие три года. Так что серьезных перемен со вступлением Сергея Надсадина в должность не грядет, по крайней мере в ближайшее время.

17 сентября 2014, в 16:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подросток на 20 минут остановил занятия в школе №11 в Южно-Сахалинске (+ дополнение)
Подросток на 20 минут остановил занятия в школе №11 в Южно-Сахалинске (+ дополнение)
На Сахалине стартовал первый пожарный биатлон
На Сахалине стартовал первый пожарный биатлон

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.