Запущена крупнейшая в РФ нефтегазодобывающая платформа "Беркут"
пресс-служба губернатора

Запущена крупнейшая в РФ нефтегазодобывающая платформа "Беркут"

Сигнал о запуске дал по видеосвязи президент из Кремля

В Охотском море запущена в эксплуатацию крупнейшая в России нефтегазодобывающая платформа "Беркут". Сигнал о запуске дал по видеосвязи президент из Кремля.

Освоение Сахалина, его природных ресурсов и шельфа имеет для России общегосударственное значение, подчеркнул Владимир Путин. "Благодаря таким проектам, как платформа "Беркут", мы можем задействовать богатейшие, но малодоступные месторождения, создавать новые производства и рабочие места, в целом укреплять социально- экономическое развитие Дальнего Востока", - заявил он и напомнил, что задача - выйти на годовой объем добычи 4,5 млн тонн нефти. Об этом сообщает "Российская газета".

Глава государства пожелал успехов в дальнейшем сотрудничестве компаний "Роснефть" и "Эксен Мобил". "Знаю, что у вас большие совместные планы, в том числе по освоению новых месторождений, строительству мощностей по производству сжиженного природного газа", - сказал он."Платформа "Беркут" - это сложнейшее инженерно-техническое сооружение, где применяются уникальные конструкторские решения", - отметил глава государства. При строительстве и эксплуатации соблюдаются самые жесткие требования по защите окружающей среды, продолжил он. "Я знаю, что вы много внимания уделили вопросам защиты экологии. Мы знаем, насколько хрупка природа, особенно в таких регионах. Многое было сделано для того, чтобы не возникало никаких проблем в этом смысле. Надеюсь, что так оно и будет. Самые жесткие экологические требования были предъявлены к этой работе и все они были соблюдены. Это тоже отдельное достижение", - оценил Путин.

Все работы по транспортировке и установке проведены без инцидентов, доложил глава "Роснефти" Игорь Сечин. "Все операции по стыковке на "Беркуте" выполнены в соответствии с требованиями безопасности", - добавил он. 

Промышленная нефть на платформе будет добыта уже в декабре этого года, сообщил Сечин. Здесь установлена самая мощная в мире буровая установка "Ястреб". "Беркут" выдерживает землетрясение силой 9 баллов, волну до 18 метров и температуру до минус 44 градусов без потери работоспособности. Работа платформы обеспечивается автономной системой энергоснабжения.

Выгода от проекта для всех участников очевидна, в частности, доля "Эксон Мобил" от прибыльной продукции - 30%, обратил внимание глава "Роснефти".

28 июня 2014, в 02:15 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
C борта судна в Японском море пропал матрос
C борта судна в Японском море пропал матрос
Дополнительные средства на поддержку коренных малочисленных народов получит Сахалинская область
Дополнительные средства на поддержку коренных малочисленных народов получит Сахалинская область