Сахалин будет развивать взаимовыгодные отношения с КНДР

Они будут касаться как экономики, так и культуры

Сегодня состоялась встреча губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с генеральным консулом КНДР в г. Находка Им Чхон Иром. Обсуждались вопросы, связанные с углублением двустороннего международного сотрудничества, расширением сфер взаимодействия.   

Александр Хорошавин отметил, что в последнее время российское правительство стремится активизировать сотрудничество регионов Дальнего Востока с КНДР. В 2014 году Северную Корею посетили заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития Александр Галушка, а также делегации дальневосточных регионов, в том числе и Сахалинской области.

Губернатор подчеркнул важность решений, принятых на заседании Российско-Корейской межправительственной комиссии, которое состоялось в июне этого года во Владивостоке. В частности, были достигнуты договоренности об облегчении визового режима для российских инвесторов и сотрудников компаний, которые работают в КНДР, о применении специального механизма поддержки приоритетных проектов на межправительственном уровне, о переходе к рублевым расчетам во внешней торговле.

- На мой взгляд, все это позволит значительно расширить сферы российско-корейского сотрудничества, взаимодействия Сахалинской области и КНДР. Тем более, что ему есть куда расти, и, безусловно, мы в этом заинтересованы. Товарооборот между Сахалинской областью и Северной Кореей хоть и вырос за год в полтора раза, но пока остается достаточно низким, - сказал Александр Хорошавин.

По его словам, в настоящее время островной регион привлекает рабочую силу из Северной Кореи (в 2013 году – более 4 тыс. человек), на Сахалине работают семь компаний с участием северокорейского капитала, которые занимаются строительством, торговлей, ремонтом автомобилей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, еще одно свидетельство того, что стороны заинтересованы в расширении связей, – ежегодные заседания рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству, которая работает с 2006 года. По результатам поездки сахалинской делегации в Пхеньян в апреле этого года достигнуты договоренности о совместном производстве рыболовных снастей, а также поставке в КНДР рыбных полуфабрикатов.

Как отметил губернатор, в Сахалинской области довольно широко представлена культура Северной Кореи. В художественном музее работает постоянная экспозиция декоративно-прикладного и изобразительного искусства КНДР, преподаватели из этой страны внесли большой вклад в становление отделения корейского национального искусства Детской школы «Этнос». Сейчас обсуждается возможность участия северокорейского военного оркестра в проводимом на Сахалине международном фестивале.

Генеральный консул КНДР в г. Находка Им Чхон Ир отметил, что со своей стороны корейская сторона активизирует сотрудничество с Сахалинской областью, прежде всего, в экономической и культурной сферах. 

 

24 июня 2014, в 08:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинку осудили за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему
Сахалинку осудили за продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему
День поля пройдет на Сахалине
День поля пройдет на Сахалине