На месторождении Тунгор на севере Сахалина добыто 6,5 млн т нефти

На месторождении Тунгор на севере Сахалина добыто 6,5 млн т нефти

добыча нефти там ведется с 1958 года, добыча свободного газа - с 1959 г.

Нефтегазоконденсатное месторождение Тунгор расположено на северо-восточном побережье Сахалина, в 28 км от Охи. Месторождение открыто в 1952 году, добыча нефти ведется с 1958 года, добыча свободного газа - с 1959 г.  Об этом напоминает пресс-служба компании "Сахалинморнефтегаз".

В 40-х годах здесь работали геологическая партия Н.В. Некрасова, электроразведочная партия Е.Н. Гаврилова. В 1948 году вели исследования шесть геофизических партий треста «Дальнефтеразведка». Через три года здесь заложили первые буровые вышки для проводки скважин, причем проектная глубина их была больше, чем на других площадях.

С Тунгором связано немало знаковых страниц в истории «Сахалинморнефтегаза». Месторождение стало стартовой площадкой покорения рекордов для многих буровиков и нефтяников. Их имена впоследствии звучали далеко за пределами Сахалина. Здесь начинал свою карьеру буровой мастер, будущий Герой Социалистического Труда П.Г. Марещенков (Звезду Героя он получил несколько позже — в 1966 году). В 24 года он был назначен мастером вновь созданной буровой бригады. Бригада пробурила свою первую скважину с ускорением, первой превысила скорость 2 200 метров на станок в месяц, и уже через год стала лидером среди буровых бригад объединения «Сахалиннефть». 

С нефтеразведки Малое Сабо на Тунгор был переведен буровой мастер Ж.Л. Муратов. Трудовая биография Жаудата Латыповича Муратова развивалась стремительно: свою первую скважину он пробурил на родине, в Татарии, и она сразу дала нефть. А знаменитым стал на Сахалине. Здесь в неполные тридцать лет покорял глубину за глубиной. В 1959 году Ж.Л. Муратов получил золотую звезду Героя Социалистического Труда.

Нефтяники Северного Сахалина семилетний план добычи нефти выполнили досрочно — в сентябре 1965 года. По сравнению с 1958 годом добыча «черного золота» по объединению «Сахалиннефть» увеличилась на 81 процент, а газа — более чем в два раза, объем бурения — на 41 процент. По сравнению с 1958 годом эффективность разведочного бурения повысилась более чем в два раза. В 1966 году объединению «Сахалиннефть» вручена правительственная награда — орден Трудового Красного Знамени.

Сегодня добыча нефти и газа на Тунгоре ведут более десяти эксплуатационных скважин. В 2013 году проведен ряд геолого-технических мероприятий для стабилизации уровня добычи. Добыча нефти превысила 26 тысяч тонн. На текущий год добыча запланирована в сопоставимых объемах. 

17 июня 2014, в 02:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные шахматисты Сахалина повышают свое мастерство в Краснодарском крае
Юные шахматисты Сахалина повышают свое мастерство в Краснодарском крае
Александр Хорошавин: у Сахалина большие перспективы для расширения поставок газа в АТР
Александр Хорошавин: у Сахалина большие перспективы для расширения поставок газа в АТР