Совещание по развитию экономических обменов между Невельском и Вакканаем пройдет в конце июня

Мэр Невельского городского округа Владимир Пак встретился с директором Представительства города Вакканай в Южно-Сахалинске господином Ватанабэ Кунито и начальником отдела международных связей города Вакканай господином Сато Хидеси. Стороны обсудили результаты сотрудничества породненных городов в сфере гуманитарных связей. 
\tВ прошлом году с большим успехом в городе Вакканай выступил образцовый художественный коллектив – ансамбль скрипачей Детской школы искусств города Невельска. Как отметил Сато Хидеси, жители Вакканая – как взрослые, так и дети – остались под большим впечатлением от мастерства юных талантов из сахалинского города-побратима. Восторженные отзывы горожан получила и выставка художественных работ невельских ребят, посвященная 200-летию со дня рождения адмирала Геннадия Невельского (выставка проходила в текущем году на пяти площадках Вакканая). В знак благодарности, представитель муниципалитета японского города передал юным авторам представленных на выставке работ подарки. 
\tПо мнению сторон, важным направлением сотрудничества является реализация программы детских обменов, по которой ребята из городов-побратимов поочередно гостят в семьях Невельска и Вакканая. Господин Сато Хидеси предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества детей, участвующих в данной программе, так как это хорошая возможность ближе познакомиться с бытом и обычаями соседней страны, а значит, лучше понять друг друга. Владимир Пак подтвердил готовность невельских семей и в дальнейшем принимать маленьких гостей из породненного города. А если количественный состав детских групп станет больше – это лишь дополнительная возможность для скорейшей адаптации и более интересного времяпрепровождения. 
\tСотрудничество городов-побратимов продолжится и по другим направлениям. В конце июня в Вакканае пройдет очередное совещание по развитию экономических обменов породненных городов, состоится подписание Соглашения о сотрудничестве депутатских корпусов Невельска и Вакканая. По программе обмена стажерами двое невельчан пройдут стажировку в японском городе по линии Торгово-промышленной палаты и муниципалитета. Также господин Сато Хидеси сообщил о проведении 6-7 сентября в Южно-Сахалинске выставки-ярмарки товаров из Японии, на которой свою продукцию представят девять японских городов. В свою очередь, Владимир Пак пригласил коллег из города-побратима принять участие в мероприятиях, посвященных 160-летнему юбилею города Невельска. 

\tНаталья Кукушкина
9 июня 2014, в 08:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Главный приз «Золотой подковы Сахалина» увеличен
Главный приз «Золотой подковы Сахалина» увеличен
Пьяный сахалинец ударил соседа ножом, чтобы не отдавать долг
Пьяный сахалинец ударил соседа ножом, чтобы не отдавать долг