Семь процентов своих доходов сахалинцы откладывают на "черный день"

На фоне замедления роста отечественной экономики островной регион демонстрирует движение вперед

На фоне замедления роста отечественной экономики островной регион демонстрирует движение вперед. Об этом заявил губернатор Александр Хорошавин в ходе сегодняшнего заседания регионального правительства, характеризуя итоги социально-экономического развития Сахалинской области за январь-март 2014 года.

Объем валового регионального продукта на Сахалине и Курилах в первом квартале увеличился на 13,4%, а объем промышленного производства - на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отмечается положительная динамика и в отраслевом разрезе. В частности, добыча нефти, включая газовый конденсат, в регионе выросла поти на 17,5%, газа - практически на 15%. Также, отметил губернатор, повысилась результативность предприятий в сельском хозяйстве, в лесопромышленном комплексе увеличилось производство древесины.

За первые три месяца этого года в регионе было  сдано практически 26 тыс. кв. м жилья. Это в 5 раз выше аналогичного периода 2013 года.

В рыбной отрасли показатели, в целом, хорошие, но к руководителю агентства по рыболовству Павлу Колотушкину у присутствующих возникли вопросы. Например, он сказал, что переработку рыбы в этом году хорошо бы сохранить на уровне года 2012 – 64%. Непонятная ситуация возникла с программами по поддержке рыбопромышленного комплекса. Разъяснять ее Павлу Колотушкину придется губернатору 15 мая. Глава региона сказал, что ждет его с цифрами.  

В январе-марте 2014 года размеры среднедушевых доходов и средней зарплаты островитян выросли примерно на 10%. То есть, если верить официальным данным, средняя зарплата в области достигла 51 тысячи рублей, а среднедушевой доход составляет уже 37 тысяч.

Ложкой дегтя в этой статистике стали данные об инфляции. Она оказалась выше, чем планировалась. По расчетам она должна была держаться на уровне 5,5 – 6%, а на деле, по словам министра экономического развития области Сергея Карпенко, уже составляет 7,4%. То, что инфляция съедает все больше доходов сахалинцев, свидетельствуют данные банков. В прошлом году жители области откладывали на депозиты примерно 11% своих доходов, а сегодня на сбережение несут не более 7%. Кстати, зарплата тех, кто занят в нефтяной отрасли, по прогнозам и вовсе снизится в конце года. Правда критичным снижение не назовешь – с нынешних 226 тысяч (именно столько получает в месяц в среднем один работник) до 217 тысяч. Губернатор поинтересовался – с чего бы это? Внятного ответа ему не дали. Но, возможно, дело в том, что в начале года выплачиваются бонусы работникам за год прошлый, и получается, что не к осени они получат меньше, а в январе получили больше.

- В целом, первый квартал этого года оказался результативным для островного региона. Считаю, что правительство, включая его экономический блок, должно приложить максимум усилий, чтобы закрепить восходящий тренд в нашей экономике. И здесь особое значение имеет работа по активизации инвестиционной деятельности на территории области. Это направление на протяжении квартала было в центре нашего внимания и во многом будет определять нашу деятельность в будущем, - подчеркнул Александр Хорошавин.

Портят картину данные о добыче угля. На сегодня объемы добытого топлива составляют только 67% от того, что был добыт за аналогичный период 2013 года. Но при этом более чем в три раза увеличилась отгрузка угля за рубеж. Тут ситуация понятна -  на газ перешла ТЭЦ, поэтому угольщикам приходится искать рынки сбыта, а это сделать не так просто в нынешней ситуации.  

В этом году объем работ в строительстве снизился на 22%. Но и министр экономики Сергей Карпенко, и и. о. министра строительства Наталья Стаценко просили этой цифры не пугаться. В прошлом году завершились два масштабных проекта – работы на Киринском месторождении и 4 энергоблоке ТЭЦ, отсюда и падение. При этом, если в прошлом году на этот период  строители имели пакет заказов на 3 млрд рублей, то в нынешнем он составляет более 5 млрд рублей.

 

28 апреля 2014, в 09:57 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выставка рисунков "Радуга здоровья" проходит в "Центре СПИДа" Южно-Сахалинска
Выставка рисунков "Радуга здоровья" проходит в "Центре СПИДа" Южно-Сахалинска
Более 22 миллионов рублей взыскала с начала года Сахалинская таможня
Более 22 миллионов рублей взыскала с начала года Сахалинская таможня