Депутаты Сахалинской областной думы приняли делегацию китайского города Хуньчунь

Главной целью визита стало знакомство с стровным краем, оценка возможности налаживания двухсторонних связей, развитие деловых отношений

Депутаты областной Думы приняли делегацию города Хуньчунь, провинции Цзилинь Китайской Народной Республики. Ее возглавил секретарь комитета, начальник рабочего комитета КПК и управленческого комитета города Хуньчунь образцовой зоны международного сотрудничества Гао Юй Лун. Главной целью визита он назвал знакомство с нашим островным краем, оценка возможности налаживания двухсторонних связей, развитие деловых отношений. В составе делегации был вице-мэр города, руководители подразделений  администрации, представители бизнеса.

Как сообщает пресс-служба областной думы, в начале разговора г-н Гао Юй Лун рассказал о своем городе и  потенциале экономики. Хуньчунь находится на самой юго-восточной окраине провинции Цзилинь, на стыке границ Китая, России и Северной Кореи. На сегодняшний день Хуньчунь динамично развивается, превращаясь в крупный экономический, торговый и туристический центр. Через него проходят стратегически важные сухопутные и морские торговые пути к восточному берегу Северной Кореи, к западному берегу Японии, к Америке и Европе, осуществляются международные рейсы прямого сообщения.  

Хуньчунь богат природными ресурсами и полезными ископаемыми. В округе имеются угольные месторождения. Площадь леса занимает 80 проц. от общей площади города. Среди гор и рек расположены три заповедника, что имеет несомненную привлекательность для туристов. Кроме того, в 2012 году принят закон, относящий Хуньчунь в свободной экономической зоне.

Исполняющий обязанности председателя областной Думы Владимир Воронцов отметил, что у Сахалинской области сложились исторически крепкие контакты с КНР и представители китайского бизнеса уже давно и успешно работают на территории области. Он подчеркнул, что Дальний Восток  является динамично развивающимся регионом, где активно добывается нефть, газ и другие полезные ископаемые. Реализуются федеральные программы; хорошими темпами строится жилье, дороги, социальные объекты, что повлекло развитие строительной индустрии. Формируются новые подходы к развитию экономики, в числе которых свободные экономические зоны, территории опережающего развития, в которых будут предусмотрены значительные льготы для бизнеса. Сахалинская область является серьезным партнером по инвестиционным проектам в рыбной отрасли, сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности. "Сахалинская областная Дума всегда поддерживает продуктивное взаимодействие. Думаю, наш сахалинский бизнес готов к сотрудничеству", – подытожил В. Воронцов.

27 апреля 2014, в 03:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В СИЗО-1 Южно-Сахалинска прошел День открытых дверей
В СИЗО-1 Южно-Сахалинска прошел День открытых дверей
Вечер-встреча пенсионеров - ветеранов «Весна идёт! Весне дорогу» прошел в Южно-Сахалинске
Вечер-встреча пенсионеров - ветеранов «Весна идёт! Весне дорогу» прошел в Южно-Сахалинске