Перспективы разработки месторождения Одопту на севере Сахалина обсудили в правительстве региона

В пик строительных работ численность работников проекта может достигнуть полутора тысяч

Второй этап освоения месторождения Одопту получил положительное заключение государственной экологической экспертизы, об этом рассказали  заместителю председателя Правительства Сахалинской области Сергею Хоточкину представители компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» во главе с руководителем проекта второго этапа освоения месторождения Томом Линдли.

Сегодня Одопту – единственное месторождение в рамках освоения сахалинского шельфа, которое относится к территории Охинского района. В проекте планируется задействовать свыше шестисот человек. В пик строительных работ численность работников может достигнуть полутора тысяч. Поэтому с начала года в Охе уже  прошли две ярмарки вакансий, кроме того, проводятся регулярные встречи с населением, на которых рассказывается о значимости проекта и возможностях трудоустройства.

– Мы заинтересованы, чтобы местное население и все ресурсы муниципального образования были вовлечены в этот проект на всех стадиях его реализации. Надо задействовать в проекте как можно больше сахалинцев, и региональное правительство готово оказать в этом всяческое содействие, - отметил Сергей Хоточкин.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в настоящее время уже завершилось предварительное проектирование, закупается оборудование, ведутся переговоры с производителем модулей (сооружений для подготовки и закачки нефти и газа). Начались земляные работы, расширяется жилой поселок.

До 2017 года планируется увеличить производственные мощности по первичной подготовке нефти и газа на месторождении. Для бурения новых скважин будет доставлена новая установка типа «Ястреб», позволяющая бурить сверхпротяженные скважины с большим отходом от вертикали, что значительно увеличит добычу углеводородов. За весь период реализации проекта второго этапа освоения Одопту на месторождении планируется добыть около 250 миллионов баррелей нефти.

 

25 апреля 2014, в 09:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине подогреют стадион
На Сахалине подогреют стадион
Дело 22-летнего сахалинского насильника передано в суд
Дело 22-летнего сахалинского насильника передано в суд