Депутаты городской думы Южно-Сахалинска готовятся к битве за свое будущее

Завтра должны быть приняты поправки изменяющие систему выборов в законодательный орган

Завтра, 23 апреля в городской думе Южно-Сахалинска состоится голосование по внесению изменений в устав городского округа в части проведения выборов в муниципальный законодательный орган. Битва намечается воистину эпическая – хотя большинство депутатов поддерживают переход на исключительно одномандатную систему, их противники намерены защищать нынешнюю – смешанную, даже в конституционном суде.

Напомним, что в январе депутаты областной думы, чутко, по их словам,  реагируя на чаяния народа решили в Южно-Сахалинске изменить систему выборов. Сейчас половина из 26 муниципальных парламентариев избираются по партийным спискам, а остальные по одномандатным округам.  Новый порядок предполагает полный отказ от партийных списков. Город будет перекроен на 25 округов. 

И это встретило у части южно-сахалинских депутатов яростное сопротивление. Во главе встали, как водится, коммунисты. Членам фракции КПРФ уже дважды удалось отбить атаки оппонентов. Завтра состоится решающая схватка. И коммунисты, по словам руководителя фракции Виталия Елизарьева, намерены стоять насмерть.

- Предложенные поправки грубо нарушают федеральный закон «О выборах», - говорит депутат – Идет циничное перекраивание законодательства в угоду некоторых сил. Делается это для того, чтобы не допустить в думу представителей оппозиционных политических партий.

Примечательно, что сегодня члены фракции КПРФ должны были собраться, чтобы  обсудить завтрашнее заседание и, возможно, выработать стратегию. Но встреча не состоялась, совещаться будут завтра, прямо перед пленарным заседанием.

Виталий Елизарьев сообщил, что «есть люди, которые готовы отстаивать нынешнюю систему даже в Конституционном суде». Примечательно, что он не сказал, что готов и сам это делать. 

22 апреля 2014, в 10:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Специалисты отделений МФЦ Сахалинской области готовы выехать на дом к инвалидам и ветеранам ВОВ
Специалисты отделений МФЦ Сахалинской области готовы выехать на дом к инвалидам и ветеранам ВОВ
Народный ансамбль танца "Экзотика" приглашает на отчетный концерт
Народный ансамбль танца "Экзотика" приглашает на отчетный концерт