Губернатор Сахалинской области обсудил вопросы взаимодействия с представителями фракций облдумы

В региональный парламент внесут законодательные инициативы, касающиеся обеспечения жильем и т.д.

В преддверии отчета правительства Сахалинской области об итогах социально-экономического развития островного региона  в 2013 году состоялись встречи Александра Хорошавина с представителями фракций  «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ Сахалинской областной думы.

Губернатор подвел некоторые итоги совместной работы с депутатами, отметив, что сегодняшние достижения области являются во многом результатом многолетнего эффективного взаимодействия исполнительной и законодательной властей.

Как сообщает пресс-служба главы региона, принятые ранее сторонами решения, регулирующие разработку и освоение месторождений нефти и газа на шельфе острова, позволили добиться серьезных поступлений в региональный бюджет. Это, в свою очередь, стало важнейшим фактором в развитии региона, выполнении областным правительством всех взятых на себя социальных обязательств, в том числе и в рамках реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года. На Сахалине и Курилах при поддержке регионального парламента был запущен беспрецедентный по своим масштабам пакет социальных инициатив в сфере поддержки семьи, материнства и детства.

Лидером по количеству разработанных законопроектов в облдуме в 2013 году стала фракция «Единой России». Ей, например, принадлежат такие инициативы, как: совершенствование программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья; внесение предложения по изменению федерального законодательства с целью повышения контроля со стороны саморегулирующих организаций в части заключения и реализации государственных и муниципальных контрактов; принятие закона, связанного с рассрочкой оплаты по приобретению арендуемого малым и средним бизнесом недвижимого имущества.

- Отдельно хочу отметить такое важное направление в совместной работе как совершенствование системы мер социальной поддержки жителей Сахалинской области. Здесь региональное правительство получило поддержку фракции по значимым вопросам, связанным с введением денежных выплат в размере одного миллиона рублей семьям, усыновившим ребенка-инвалида из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; увеличением до 50 тыс. рублей размера единовременной социальной помощи, предоставляемой студенческим семьям при рождении ребенка и ряду других, - сказал губернатор.

Он также отметил в целом конструктивную позицию всех думских фракций при принятии областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов, в вопросах по финансовой самостоятельности сельских поселений, передачи в местные бюджеты транспортного налога и налога, взимаемого по упрощенной системе. Еще одним важным совместным решением депутатов и правительства, по его словам, стало создание инвестиционного фонда Сахалинской области, что придаст импульс в реализации важнейших проектов в экономике региона.

В ходе встреч с представителями фракций Александр Хорошавин ответил на их вопросы и обозначил ряд задач на ближайшую перспективу.

- В экономической сфере наши совместные усилия должны быть направлены на привлечение инвестиций в регион, создании наиболее благоприятных условий для ведения бизнеса. В этой связи мы внесли в областную Думу законопроект об обнулении ставки по налогу на прибыль, зачисляемой в региональный бюджет. Эта мера касается в первую очередь новых производств. Прошу вас, коллеги, принять активное участие в рассмотрении проекта закона. Эту работу надо завершить как можно скорее, - сказал губернатор.

Он отметил, что в социальной сфере продолжится совершенствование мер поддержки жителей Сахалинской области, при этом в региональный парламент правительством будет внесен ряд законодательных инициатив, касающихся обеспечения жильем отдельных категорий граждан, дополнительных денежных выплат молодым семьям при рождении детей, предоставления бесплатной юридической помощи, квотировании рабочих мест для трудоустройства отдельных категорий молодежи. Кроме того, депутатам предстоит рассмотреть законопроект об экологическом образовании, воспитании, просвещении и формировании экологической культуры населения региона. 

15 апреля 2014, в 08:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Первенство Сахалинской области по тхэквондо WTF среди кадетов состоялось в Южно-Сахалинске
Первенство Сахалинской области по тхэквондо WTF среди кадетов состоялось в Южно-Сахалинске
Урожай в сахалинском совхозе «Тепличный» может вырасти на 35%
Урожай в сахалинском совхозе «Тепличный» может вырасти на 35%