Александр Хорошавин: Сотрудничество Сахалинской области и Японии выходит за рамки нефтегазового сектора

Александр Хорошавин: Сотрудничество Сахалинской области и Японии выходит за рамки нефтегазового сектора

Речь на встрече с зарубежными гостями шла и о проекте энергомоста «Россия – Япония»

Сегодня губернатор Сахалинской области встретился с делегацией компании во главе с ее главным региональным управляющим в странах СНГ, генеральным директором ООО «Мицуи энд Ко. Москоу» Мэгуро Хироси.

В своем приветственном слове на встрече Александр Хорошавин с удовлетворением отметил, что «Мицуи» является крупнейшим среди японских компаний инвестором, активно вкладывающим капитал в российскую экономику и сотрудничающим с Сахалинской областью. Взаимодействие островного региона и «Мицуи» в последнее время выходит за рамки уже сложившихся двусторонних взаимоотношений в нефтегазовом комплексе.

- Сегодня мы готовы выйти на новый уровень сотрудничества с Японией в рыбной отрасли. Речь идет не только о расширении экспорта в Японию рыбо- и морепродукции, но и о создании на территории области производств, связанных с развитием аквакультуры, переработкой рыбы и морепродуктов. Это качественно новый уровень двустороннего взаимодействия, - сказал губернатор.

По его словам, в этой сфере японские партнеры уже предметно работают с островной компанией «Тунайча». Перспективными конкретными направлениями сотрудничества являются: строительство кетового рыборазводного завода на 20 млн. штук молоди; модернизация существующего производства островной компании за счет расширения ассортимента и увеличения объемов по переработке водных биоресурсов; возведение производственного холодильника на 5000 тонн единовременного хранения и цеха по переработке рыбных отходов.

Губернатор пригласил «Мицуи» к взаимодействию и по вопросам развития авиационной отрасли Сахалинской области.

- В последнее время мной принят ряд решений по развитию авиаотрасли Сахалина и Курил. В собственность региона были переданы островные аэропорты. В связи с этим областные власти получили возможность направлять значительные средства на совершенствование аэропортовой инфраструктуры. Одним из главных приоритетов является строительство современного аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске, здесь также запланирована реконструкция взлетно-посадочной полосы. Будут модернизироваться и другие воздушные гавани региона. Будет развиваться авиакомпания «Аврора», которая планирует обновить парк своих воздушных судов. Уверен, в этой сфере мы могли бы эффективно сотрудничать с японскими партнерами, реализуя совместные проекты, - сказал Александр Хорошавин.

Как сообщает пресс-служба губернатора области, в ходе встречи стороны также подробно обсудили ряд вопросов сотрудничества в нефтегазовой, угольной отраслях, энергетике, сельском хозяйстве. Речь шла и о прорабатываемом в последнее время проекте энергомоста «Россия – Япония». Были достигнуты договоренности о дальнейшей совместной работе по всем обозначенным направлениям.  

4 апреля 2014, в 11:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Назначен прокурор Южно-Сахалинска
Назначен прокурор Южно-Сахалинска
Сахалинец спаивал несовершеннолетних водкой и джин-тоником
Сахалинец спаивал несовершеннолетних водкой и джин-тоником