Итоги развития за 2013 год подвели в Южно-Сахалинске

На текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети было направлено более 1 млрд. рублей

Итоги социально-экономического развития городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2013 год подвели на расширенной коллегии, которая прошла в администрации города под председательством и.о. мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина.

В заседании приняли участие первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов, председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев, руководители администрации Южно-Сахалинска, областные и городские парламентарии, представители организаций, предприятий и учреждений.

Говоря об основных показателях развития областной столицы, начальник департамента экономического развития мэрии Ольга Настич отметила, что в целом положение города в 2013 году можно оценить как устойчивое. Работа администрации была направлена на выполнение муниципальных программ по основным направлениям социально-экономического развития.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, положительная динамика в 2013 году отмечается во всех сферах экономики. На потребительском рынке по сравнению с 2012 годом увеличился оборот розничных продаж, объем платных услуг, что свидетельствует о повышении потребительской активности населения. Незначительно снизился оборот общественного питания. Введено в эксплуатацию 26 новых торговых объектов, в том числе магазины в селах Старорусское и Дальнее. Динамично развивается малый и средний бизнес, благодаря чему горожане получают дополнительные рабочие места, повышается качество жизни населения. Объем оборота организаций малого и среднего предпринимательства за 2013 год увеличился на 4,4%.

Администрацией города ежегодно обеспечивается повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. В среднем зарплата в течение 2013 года возросла (к уровню 2012 года) на 38% в учреждениях образования и на 49% в учреждениях культуры.

В отчетном периоде в Южно-Сахалинске работало 40 программ по основным направлениям социально-экономического развития, на реализацию которых было выделено более 4 млрд.рублей (включая финансирование мероприятий за счет внебюджетных источников).

Продолжилась работа по газификации городского округа, которая осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов. В 2013 году 768 домовладений подключено к голубому топливу, завершено строительство газовых котельных в селе Санаторном и планировочном районе Новоалександровск, первого пускового комплекса внутрипоселковых распределительных и подводящих газопроводов в селе Ключи. Тем самым обеспечено стабильное теплоснабжение потребителей и улучшена экологическая ситуация.

На решение проблем городского коммунального хозяйства в прошедшем году направлено более 1,4 млрд. рублей. Выполнены проектно-изыскательские работы по реконструкции Физкультурного теплового коллектора, строительство водозабора и водопроводных сетей в с. Дальнем, ремонт сетей водоснабжения в 5- и 6-м микрорайонах города, планировочном районе Луговое, скважин на водозаборе «Луговое», проведена реконструкция водопровода по ул.Больничной и пр.Мира, а также подземного водозабора «Березовая роща».

На текущий ремонт и содержание улично-дорожной сети в прошедшем году было направлено более 1 млрд. рублей, что в 1,4 раза больше, чем в 2012 году. Всего отремонтировано около 300 тыс. кв.м асфальтобетонного покрытия. Произведен капитальный ремонт Холмского шоссе, ул.Советской в планировочном районе Новоалександровск, ведется реконструкция ул. Физкультурной. В целом по городскому округу ремонт выполнен на участках 20 улиц.

Началась реализация программы «Реконструкция скверов, бульваров и зеленых ландшафтных зон». Первым этапом стала разработка проектно-сметной документации по скверам им. Чехова и Анкудинова, следующая в списке - набережная реки Рогатки.

В 2014 г. планируется направить 113 млн. рублей на благоустройство скверов, вывезти более 3 тысяч самовольно установленных некапитальных гаражей. Также в ближайшие три года будет построено здание центральной детской музыкальной школы (ввод в эксплуатацию в 2016 г.), произведена реконструкция здания Дворца детского юношеского творчества (ввод в эксплуатацию в 2017 г.) и др.

Оценивая результаты работы администрации города в 2013 году, председатель Городской Думы Южно-Сахалинска Сергей Дмитриев подчеркнул, что благодаря тесному взаимодействию органов власти различного уровня областной центр добился высоких результатов практически по всем направлениям деятельности. Однако на этом останавливаться не стоит, а наоборот, следует усиливать работу по всем направлениям. Этому, по его мнению, будет способствовать создаваемый по инициативе и.о. мэра города Сергея Надсадина при администрации города Общественный совет, основная цель которого – обновление Стратегии развития города. Депутаты Городской Думы поддерживают решение о формировании совета, поскольку для более эффективной работы необходимо налаживать взаимодействие с общественностью, с жителями городского округа.

Подводя итог заседанию расширенной коллегии, Сергей Надсадин отметил, что усилия городской администрации направлены на одну главную цель – сделать Южно-Сахалинск чистым, красивым, инвестиционно привлекательным, а условия проживания – более комфортными и безопасными. Этому будет содействовать общественный совет при администрации, работа над созданием которого сейчас активно идет. Кроме того, и.о. мэра особо подчеркнул, что реализовать мероприятия как в социальной, так и в производственной сфере удалось во многом благодаря поддержке и финансовой помощи правительства Сахалинской области. 

28 марта 2014, в 09:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На севере Сахалина пьяный угонщик уснул на месте преступления
На севере Сахалина пьяный угонщик уснул на месте преступления
КамАЗ провалился в яму в Южно-Сахалинске (ФОТО)
КамАЗ провалился в яму в Южно-Сахалинске (ФОТО)