Почти 20 тыс. сахалинских работодателей будут подавать отчетность в Фонд Соцстрахования в новом виде

Расчет за первый квартал текущего года необходимо будет представить по измененной форме-4 ФСС

1 апреля в Сахалинском региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации начинается очередной отчетный период. В срок до 15 апреля включительно расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам обязаны будут представить более 19 тысяч работодателей.

Расчет за первый квартал текущего года необходимо будет представить по обновленной форме-4 ФСС. Изменения в действовавшую ранее форму отчетности внесены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 февраля 2014 года № 94н. Данный приказ 12 марта текущего года опубликован в федеральных средствах массовой информации и начнет действовать с I квартала 2014 года.

По сообщению специалистов, в новой форме-4 ФСС не будет кодов ОКАТО и ОКТМО. Кроме того, изменится таблица 10 – ее приспособят для данных о специальной оценке рабочих мест. Однако, поскольку в этой таблице работодатели показывают сведения на 1 января текущего года, в расчете за I квартал в ней нужно будет, как и прежде, отразить данные об аттестации. Еще одно изменение – в форме-4 ФСС появится новый раздел, в котором индивидуальные предприниматели на патенте будут писать данные о применении льготы.

Как рассказали в региональном отделении Фонда, расчет представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, нанимающими работников, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, независимо от того осуществляет страхователь деятельность либо нет.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения Фонда, страхователи с численностью работников, в пользу которых производятся выплаты и иные вознаграждения, за предшествующий расчетный период превышающей 50 человек, а также вновь созданные организации, у которых численность указанных физических лиц превышает данный предел, представляют расчет в отделение Фонда в электронной форме с электронной цифровой подписью.

Страхователи, имеющие право на применение пониженного тарифа страховых взносов, в срок до 1 апреля обязаны представить в отделение Фонда документы, подтверждающие это право. В случае отсутствия документов начисление страховых взносов производится и отражается страхователем в расчете на общих основаниях.

Региональное отделение Фонда социального страхования призывает работодателей  с должным вниманием и ответственностью отнестись к требованиям законодательства и нововведениям в форму отчетности, своевременно сдать расчет и не допускать нарушений, приводящих к штрафным санкциям.

14 марта 2014, в 05:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Клуб "Бумеранг" приглашает на соревнования по ледолазанию
Клуб "Бумеранг" приглашает на соревнования по ледолазанию
На Сахалине руководитель строительной организации может лишиться свободы за невыплату зарплаты
На Сахалине руководитель строительной организации может лишиться свободы за невыплату зарплаты