Японские аграрии поделятся опытом с сахалинскими коллегами

Японские аграрии поделятся опытом с сахалинскими коллегами

И. о. мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин встретился с делегацией из Японии

В администрации Южно-Сахалинска состоялась встреча и. о. мэра Сергея Надсадина и членов прибывшей из Японии делегации. В ее составе  руководители ряда сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством современных теплиц и оборудования для их функционирования. Об этом сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Как отметил в своем приветственном слове и. о. мэра Сергей Надсадин, за долгие годы взаимодействия администрации Южно-Сахалинска с рядом японских городов удалось не просто выстроить систему партнерских отношений в различных сферах деятельности, но и создать надежную базу для сотрудничества в будущем.

- Ни для кого не секрет, что овощи и фрукты, выращенные в Японии, - эталон качества. Это всегда востребованный товар на прилавках наших магазинов. Но время не стоит на месте, нам нужно переходить от схемы «вырастил там - продаю здесь» к работе, направленной на передачу опыта по производству сельскохозяйственной продукции японскими аграриями сахалинским коллегам. В свете будущего строительства на территории Южно-Сахалинска агропромышленного парка с применением японских технологий этот вопрос особенно актуален, - отметил Сергей Надсадин.

Руководитель японской делегации, исполнительный директор АО «Си Ай Матекс» Кониюки Конда, полностью поддержал исполняющего обязанности мэра Южно-Сахалинска:

- Я знаю, что в Южно-Сахалинске широко обсуждают строительство теплиц по японской технологии, и наше предприятие как раз имеет богатый опыт в этом направлении. Мы занимаемся реализацией материалов для покрытия теплиц, продаем современные удобрения и расходные материалы для растениеводства. Сахалин и Япония, особенно Хоккайдо, находятся в схожих климатических условиях. И думаю, что мы найдем возможность реализовать будущие совместные проекты.

Напомним: договоренность о строительстве на территории г. Южно-Сахалинска агропромышленного парка была достигнута в сентябре 2013 года во время проведения выставки-ярмарки продовольственных товаров из 6 городов северо-восточного Хоккайдо - Асахикавы, Вакканая, Румои, Сибецу, Момбецу, Наёро. Как отметили участники сегодняшней встречи, реализация проекта строительства агропромпарка в дальнейшем будет иметь мультипликативный эффект для экономики не только Южно-Сахалинска, но и всей Сахалинской области: появятся новые рабочие места, островные фермеры получат возможность реализовать излишки своей продукции, а рядовые горожане - экологически чистые овощи, фрукты и мясо по весьма демократичным ценам.

Планируется, что строительство агропромышленного парка начнется в 2015 году.

3 марта 2014, в 03:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Движение от села Вал до Охи закрыто на Сахалине
Движение от села Вал до Охи закрыто на Сахалине
Больше 100 юных сахалинских спортсменов приняли участие в горнолыжных соревнованиях памяти Л. Смирных
Больше 100 юных сахалинских спортсменов приняли участие в горнолыжных соревнованиях памяти Л. Смирных