Более 1 млрд. рублей в 2014 г. направят на поддержку предпринимательства на Сахалине и Курилах

В минувшем году финансовая поддержка в регионе была оказана более 1,2 тыс. субъектам малого и среднего бизнеса

Правительство Сахалинской области направит более 1 млрд. рублей в 2014 году на поддержку предпринимательства в регионе.

Такие данные сегодня привел губернатор Александр Хорошавин в своем комментарии по итогам совещания по созданию индустриальных парков на Дальнем Востоке, которое провел в Хабаровске Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

По словам губернатора, в островном регионе в настоящее время сформирован и действует комплекс мер поддержки малого и среднего предпринимательства, приняты соответствующие областной закон и целевая программа, а также аналогичные муниципальные документы, применяется более 10 инструментов по таким направлениям как нормативно-правовая, организационная, финансовая, имущественная, образовательная, информационная и другие виды помощи бизнесу.

Итогом проводимой работы является увеличение в Сахалинской области за последние пять лет на 25% количества субъектов малого и среднего бизнеса (с 20,8 тыс. единиц в 2008 г. до 26 тыс. единиц в 2013 г.).

Как сообщает пресс-служба губернатора, кроме того, каждое третье рабочее место в региональной экономике создано в предпринимательской сфере.

В 2013 году финансовая поддержка в регионе была оказана более 1,2 тыс. субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму более 850 млн. рублей. Консультационную помощь получили 2,7 тыс. человек, имущественную - более 200 представителей малого бизнеса.

Государственная поддержка предпринимателей осуществлялась и в рамках отраслевых программ Сахалинской области: развития сельского хозяйства (различного рода субсидии получил 91 субъект на общую сумму более 470 млн. рублей); развития инвестиционного потенциала Сахалинской области (субсидии на возмещение части затрат по процентным ставкам и части лизинговых платежей получили 3 субъекта предпринимательства на общую сумму более 81 млн. рублей); развития самозанятости безработных граждан (была оказана поддержка 155 бывшим безработным, зарегистрировавших предпринимательскую деятельность на общую сумму 10 млн. рублей).

В результате этих мер экономика области получила следующие эффекты: было создано и сохранено более 2,3 тыс. единиц рабочих мест; увеличилась доля производимой продукции субъектами малого и среднего предпринимательства в общем объеме валового регионального продукта (в 2012 г. – 9,1% ; 2013 г. по оценке - 9,2%); сумма поступивших налоговых отчислений за 2013 год выросла почти на 100 млн. рублей (в 2012 г. – 2,2 млрд. рублей, 2013 год по оценке - 2,3 млрд. рублей).

Что касается кредитов, то в прошлом году их было выдано реальному сектору островной экономики на сумму более 42 млрд. рублей (рост к уровню 2012 г. на 26%). Из них более половины - доля кредитов субъектов  малого и среднего  предпринимательства.

- Кредитный портфель малого и среднего бизнеса в Сахалинской области мог быть еще больше, если бы не высокая процентная ставка по кредитам. Поэтому мы предлагаем рассмотреть вопрос о федеральном софинансировании региональных программ в части субсидирования уплаты процентов по инвестиционным кредитам, выданных малому и среднему бизнесу, - сказал губернатор.

Александр Хорошавин также считает необходимым использовать субсидии на возмещение части затрат предпринимателям по оплате проезда к месту получения образовательных услуг для повышения их квалификации, развития кадрового потенциала.

По словам главы островного региона, в 2014 году на поддержку предпринимательства в Сахалинской области планируется направить более 1 млрд. рублей, в том числе в рамках реализации подпрограмм в сфере развития предпринимательства, сельского хозяйства, рыбохозяйственного и лесного комплексов, инвестиционной деятельности, занятости безработных граждан. По линии регионального Фонда содействия развитию предпринимательства на эти цели направят около 170  млн. рублей. Как отметил Александр Хорошавин, также будет активно реализовываться «дорожная карта» по стимулированию деловой активности на территории Курильских островов и поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих реализацию производственных инвестиционных проектов. 

25 февраля 2014, в 14:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новые индустриальные парки появятся на Сахалине
Новые индустриальные парки появятся на Сахалине
Нерадивых водителей-родителей будут выявлять в Южно-Сахалинске 26 февраля
Нерадивых водителей-родителей будут выявлять в Южно-Сахалинске 26 февраля