Погодные условия оказывают влияние на внешнеэкономическую деятельность Сахалинской области

В январе объемы экспортируемых рыбы и морепродуктов снизились на 70% по сравнению с январем 2013 года

Непростая ледовая ситуация в проливе Лаперуза, разделяющем Сахалин и японские острова, через который проходят основные судоходные маршруты между Сахалинской областью и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, сказалась на внешнеэкономической деятельности островного региона. Штормовая обстановка и сильные ветра также повлияли на снижение грузооборота.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской таможни, в первую очередь, погодные условия сказались на судозаходности  в морском порту Корсаков,  который пропускает основной поток грузов. В январе общее количество пропущенных судов снизилось почти на 20% по сравнению с первым месяцем прошлого года. При этом значительно снизилось как общее количество пропущенных грузов – с 477 до 97 тонн, так и их стоимостная составляющая – с 230 до 76 млн долларов США. На Корсаковском таможенном посту отмечается снижение ввоза автомобилей из Японии – более чем на 30% по сравнению с январем 2013 года (160 автомобилей против 235 в 2013-м).

Больше всего ледовая и штормовая обстановка сказывается на работе рыбопромысловых судов. В январе объемы экспортируемых рыбы и морепродуктов снизились на 70% по сравнению с январем 2013 года и составили 3000 тонн. Их стоимость – 16 750 тыс. долларов США (в январе 2013 г. - 18 118 тыс. долларов США).

В настоящий момент в области держатся холодные температуры и сильный ветер в прибрежных районах. Учитывая, что февраль традиционно является самым штормовым месяцем, островные таможенники не исключают, что аналогичная ситуация во внешнеэкономической деятельности сохранится до конца зимы.

10 февраля 2014, в 03:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали при столкновении джипа и микроавтобуса на Курилах
Два человека пострадали при столкновении джипа и микроавтобуса на Курилах
Два ребенка и женщина пострадали в ДТП на Сахалине
Два ребенка и женщина пострадали в ДТП на Сахалине