Сахалинские законодатели одобрили объединение судов

Поправки в Конституцию вступят в силу лишь после того, как получат "добро" не менее, чем в двух третях субъектах РФ

Сахалинские законодатели одобрили поправки, вносимые в Конституцию РФ В. Путиным.  Они направлены на упразднение Высшего арбитражного суда и создание единого Верховного суда,  в ведении которого перейдут все гражданские, административные, хозяйственные и прочие дела.

Предварительно вносимые в основной закон изменения рассмотрел профильный комитет областной Думы по государственному строительству, регламенту и местному самоуправлению. Его председатель Сергей Зарицкий, представляя документ коллегам, отметил: коррективы вносятся президентом России в целый ряд статей Конституции РФ. Естественно, что столь кардинальные перемены, сопровождающиеся передачей огромного количества документов, решением кадровых, организационных и других вопросов, потребуют немало времени. Поэтому на переходный период нынешней судебной реформы отводится полгода. В конечном счете намеченная реорганизация позволит обеспечить единство подходов при отправлении правосудия в отношении граждан и юридических лиц, а также добиться единообразия в судебной практике.

Как сообщают в пресс-службе областной думы, другая поправка касается российской прокуратуры. Если прежде заместители генерального прокурора назначались и освобождались от должности Советом Федерации по представлению их руководителя, то теперь представлять кандидатуры станет президент России. Он же будет назначать и освобождать от должности прокуроров субъектов Федерации, кандидатуры которых перед этим согласуют региональные законодательные органы власти. В старой редакции статьи такое право предоставлялось генпрокурору. Порядок назначения и освобождения от должности городских, районных и иных прокуроров остается прежним.

Отметим, что поправки уже одобрены Советом Федерации РФ, но они вступят в силу лишь после того, как получат "добро" не менее, чем в двух третях субъектах РФ.  Островной парламент такое решение принял.

20 декабря 2013, в 10:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Чиновники сахалинских муниципалитетов не оставляют попыток пополнить автопарки
Чиновники сахалинских муниципалитетов не оставляют попыток пополнить автопарки
Спокойная погода ожидается на Сахалине в выходные дни
Спокойная погода ожидается на Сахалине в выходные дни