Перспективы сотрудничества на 2014 год обсудили мэр Южно-Сахалинска и генеральный консул Республики Корея

Инвестиции планируют привлекать в сферы дорожного, гражданского и промышленного строительства и строительстве блока по переработке бытовых отходов

Встреча мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина и генерального консула Республики Корея в г. Владивосток Ли Ян Гу прошла 13 декабря в администрации Южно-Сахалинска.

Как отметил в свой уже третий визит в Южно-Сахалинск г-н Ли Ян Гу, для корейцев Сахалин — это особое место. Ведь он стал частью истории корейского народа. Поэтому интерес к  культуре острова, его людям и бизнесу вполне понятен.

После приветственных слов с обеих сторон мэр Андрей Лобкин и генеральный консул перешли к обсуждению конкретных вопросов. Генерального консула интересовал вопрос о том, как будет складываться совместная работа по созданию в Южно-Сахалинске благоприятного климата для инвестирования и кредитования и какие совместные проекты можно будет развивать на этой платформе.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, присутствовавший на встрече первый вице-мэр Сергей Надсадин предложил в качестве объекта для инвестиций сферы дорожного, гражданского и промышленного строительства. В свою очередь сопровождавшая г-на Ли  вице-консул г-жа Ли  Юлли добавила к идеям совместной работы предложение о строительстве блока по переработке бытовых отходов. Андрей Лобкин рассказал о том, что подобные идеи и варианты уже прорабатываются.  Возможность сортировать мусор, перерабатывать его, производить вторичное сырьё — это вопрос не только экономической целесообразности, но ещё и важный аспект сохранения экологической стабильности юга острова, отметил мэр Южно-Сахалинска.

Третьей темой встречи стало развитие сельского хозяйства. «Возрождение культуры фермерства, массовое производство качественных, экологически чистых продуктов из мяса и молока, овощей и фруктов — вот наша цель»,  сказал первый вице-мэр Сергей Надсадин, «И опыт, и инвестиции корейской стороны были бы очень полезны в этом вопросе». Генеральный консул Республики Корея отметил, что взаимовыгодное сотрудничество во всех указанных сферах необходимо развивать.

Новым импульсом для развития российско-корейских отношений, по мнению генерального консула, стал в немалой степени и недавний визит президента России Владимира Путина в Южную Корею. Поэтому обе стороны выразили надежду, что   сотрудничество между двумя странами выйдет на новый виток своего развития. 

13 декабря 2013, в 07:51 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина погиб при столкновении двух грузовиков на Сахалине
Мужчина погиб при столкновении двух грузовиков на Сахалине
Областной турнир по вольной борьбе памяти тренера-преподавателя М.В. Кучерова прошел на Сахалине (ФОТО)
Областной турнир по вольной борьбе памяти тренера-преподавателя М.В. Кучерова прошел на Сахалине (ФОТО)