Более 700 тысяч тонн биоресурсов добыли рыбаки Сахалина и Курил с начала года

Основу вылова составляют минтай и горбуша

В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за ноябрь в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто почти 43 тыс. тонн биоресурсов. Наибольший вклад в судовой вылов вновь обеспечил минтай (20 тыс. т). Кальмар с показателем 9 тыс. т вышел на второе место. Вылов 7 тыс. т сайры позволил остаться этому объекту в тройке лидеров, несмотря на завершение масштабного промысла после 20 ноября. В связи со спецификой распределения объектов промысловая нагрузка различалась по районам.

Западно-Сахалинская подзона. Низкие показатели добычи сохранились – ноябрьский вылов в этой подзоне, как и во все другие месяцы года, был минимальным среди всех районов – 471 т. Основу составила тихоокеанская треска – 186 т. В прилове к ней было добыто 138 т минтая. В ноябре несколько активизировался лов промысловых беспозвоночных, среди которых можно отметить северную и гребенчатую креветок (94 и 19 т, соответственно). В целом, в Западно-Сахалинской подзоне объемы вылова основных объектов остались на уровне прошлого года. Очевидно, что такая обстановка сохранится до конца года.

Восточно-Сахалинская подзона. Интенсивность морского промысла в данной подзоне продолжает обеспечиваться минтаем, которого за ноябрь добыли 8 тыс. т. Благоприятная промысловая обстановка в этом районе позволила добыть на конец ноября 77 тыс. т, что составляет 96% от ОДУ. В последние годы такой высокий процент освоения регулярно отмечается в водах восточного побережья Сахалина.

Среди других гидробионтов, добываемых в Восточно-Сахалинской подзоне, можно отметить лишь кукумарию с выловом 108 т. Остальные объекты промысла в ноябрьском вылове имели незначительную долю.

Южно-Курильская зона. В этом районе третий месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра - 7 тыс. т. Всего с начала промысла в Южно-Курильской зоне добыто 85,5 тыс. т сайры. Из этого количества на долю российских рыбаков пришлось 52 тыс. т, что на 8 тыс. т ниже прошлогоднего результата. Тем не менее, уже третий год подряд рыбаки показывают хороший результат в сравнении с провальным 2010 г. Напомним, что тогда было поймано только 32 тыс. т и сайровики обратились в Росрыболовство с просьбой возобновить научное сопровождение путины.

В течение ноября у Южных Курил продолжали интенсивно добывать минтай. Объемы его вылова почти двукратно снизился по сравнению с октябрем и составил 4 тыс. т. Однако несколько изменились районы лова. Со второй половины ноября флот помимо тихоокеанской стороны Малой Курильской гряды приступил к работе в Кунаширском проливе, где начали формироваться преднерестовые скопления минтая. Тем не менее, промысловые показатели этого года на 5 тыс. т больше прошлогодних и в абсолютном выражении составили 93 тыс. т. Это рекордная величина за последние 20 лет. При этом ОДУ уже освоен на 88%, и декабрьский вылов скорректирует эту цифру в большую сторону.

Лососевая путина на Южных Курильских островах заканчивается позже всех остальных районов, поэтому в ноябре еще продолжалась добыча кеты, вылов которой составил 0,6 тыс. т. Всего с начала путины в Южно-Курильской зоне поймали 8,2 тыс. т кеты и 18,2 тыс. т горбуши. Объемы добычи других объектов морского промысла в ноябре были несущественны. Можно отметить изъятие 0,8 тыс. т кальмаров, 0,7 тыс. т морских ежей и 0,5 тыс. т терпуга.

Северо-Курильская зона. На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел остается наиболее интенсивным среди других районов. С начала года здесь выловлено уже 222 тыс. т морских биоресурсов. В ноябре в водах северных Курил добыли 8 тыс. т командорского кальмара, что позволило ему уже четвертый месяц лидировать в районе по величине изъятия. Всего с начала года промыслом изъято 54 тыс. т этого объекта. Ноябрьский вылов минтая составил более 7,5 тыс. т. Тройку традиционно замкнул терпуг с объемом 1,8 тыс. т. Обращает внимание тот факт, что отставание от прошлогодних показателей вылова минтая и кальмара к ноябрю было ликвидировано. Однако отрицательный баланс по-прежнему сохраняется на промысле макруруса, терпуга, трески и камбал.

Среди других объектов можно отметить оптимизацию промысла гребешка с месячным выловом почти 0,8 тыс. т. Всего же с начала года этого моллюска добыли 2,5 тыс. т. Имеет место и позитивная динамика ноябрьского промысла трески на северных Курилах. За прошедший месяц ее добыли 0,8 тыс. т, тогда как за аналогичный период прошлого года эта величина была в восемь раз меньше. Можно ожидать, что ситуация с изъятием трески улучшится, так как в конце года она традиционно начинает формировать плотные преднерестовые скопления. Ее нарастающий вылов в подзоне уже превышает 8 тыс. т.

В целом за 11 месяцев в водах Сахалино-Курильского региона добыто 727 тыс. т водных биоресурсов, что на 60 тыс. тонн превышает прошлогодний результат. Основу вылова составляет минтай - 280 тыс. т. Далее по объему изъятия следуют горбуша (184 тыс. т), сайра (85 тыс. т), кальмар (60 тыс. т,), терпуг (31 тыс. т) и кета (28 тыс. т), сообщает пресс-служба СахНИРО.

4 декабря 2013, в 08:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Узбек, работающий в медучреждении, арестован на Сахалине за хранение героина в крупном размере
Узбек, работающий в медучреждении, арестован на Сахалине за хранение героина в крупном размере
Жителей и гостей Корсакова зовут на выставку «Остров солнца»
Жителей и гостей Корсакова зовут на выставку «Остров солнца»