Высокотехнологичное производство консервов начнется в селе Озерском на Сахалине (ВИДЕО)
astv.ru, пресс-служба правительства области

Высокотехнологичное производство консервов начнется в селе Озерском на Сахалине (ВИДЕО)

Здесь запущен в эксплуатацию завод, где нашли свое применение лучшие технологии шести стран мира

Высокотехнологичному производству консервов дан старт 15 ноября в Корсаковском районе – в с. Озерском сегодня здесь был запущен в эксплуатацию завод ООО «Рыболовецкий колхоз имени Кирова», способный ежемесячно производить 900 тысяч банок консервов.

Губернатор, правительственная делегация и торжественные речи. Всё это не только для телекамер. Открытие обновленной линии рыболовецкого завода  -  действительно праздник и для Озерского, и для всей области. Работники с приличным стажем не могут нарадоваться новым технологиям производства.

На новой линии по производству консервов установлено оборудование ведущих мировых производителей, в том числе и российское. Её запуск - результат глобального совместного проекта правительства области и ЗАО «Гидрострой». Он стал заключительным звеном в воплощении идеи формирования на территории региона полноценного кластера в рыбохозяйственном комплексе - от искусственного воспроизводства до продвижения готовой продукции на рынке. Ранее были построены глубоководный причал на о. Шикотан и холодильник в Корсакове.  

«Наступил тот день, когда замкнулась эта цепочка, все три объекта построены», - отметил генеральный директор ЗАО «Гидрострой» Юрий Светликов.

В день предприятие способно производить 40 тысяч банок консервов, пока только  из сайры. Но в будущем ассортимент расширится - появятся консервы из лососевых и паштеты. Эта продукция пойдет на внутренний рынок. И, возможно, сахалинский продукт заменит вьетнамские и норвежские аналоги, которыми до сих пор пополняют запасы Росрезерва. Кроме того, завод обеспечивает рабочими местами жителей Озерского.

«Новый завод - это одно из самых современных производств в Сахалинской области, где нашли свое применение лучшие технологии шести стран мира: России, Южной Кореи, Швеции, Испании, Германии и США. Кроме того, на этом заводе работает 95% процентов трудоспособного населения Озерского. В этом смысле запуск нового производства в рыбной отрасли - важное событие для нашего региона», - сказал губернатор Сахалинской области  Александр Хорошавин.

Стоит отметить, что еще несколько лет назад колхоз находился на грани банкротства, градообразующие предприятие тянуло на дно и само село. Сейчас с появлением завода, оснащенного по последнему слову техники, некоторые проблемы сельчан решились. В ближайшие годы до Озерского проложат асфальтированную дорогу, особое внимание обещают уделить благоустройству и социальным объектам.

Смотреть видео.

15 ноября 2013, в 09:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подростков, убивших таксиста и продавших за 14 тысяч рублей его машину, будут судить на Сахалине
Подростков, убивших таксиста и продавших за 14 тысяч рублей его машину, будут судить на Сахалине
«Секс за цветы» отменили сахалинцы
«Секс за цветы» отменили сахалинцы