Продукты, стройматериалы и топливо могут подорожать на Сахалине (+ дополнение)

К росту цен на товары первой необходимости может привести задержка нескольких сотен вагонов для отправки на остров через паромную переправу

\t
\t\tПрактически весь сентябрь и начало ноября на станции Ванино ДВЖД скапливались железнодорожные вагоны в ожидании отправки на Сахалин через Татарский пролив на паромах, принадлежащих ОАО «Сахалинское морское пароходство». На сегодняшний день только в районе станции Ванино простаивает около 300 вагонов, по Комсомольскому региону ДВЖД – 480, а в целом по Дальневосточной магистрали – более 600 вагонов. Задержка в пути товаров первой необходимости – муки, сахара, круп, строительных материалов, топлива – может привести к росту цен на потребительском рынке Сахалинской области. Об этом сообщает пресс-служба сахалинского региона Дальневосточной железной дороги.
\t
\t\tПо мнению руководителей дороги, простои подвижного состава приводят к серьезным финансовым потерям компании, вынужденной возвращать провозной тариф  грузовладельцам за просроченную доставку вагонов. Значителен и репутационный ущерб, ведь для ОАО «РЖД» качество обслуживания клиентов было и остается в числе приоритетных.
\t
\t\tПо словам и.о. заместителя начальника дороги по Сахалинскому региону Владимира Кривозубова, представители пароходства, признавая существование проблемы, решать ее не спешат:
\t
\t\t- Во главу угла, прежде всего, должны быть поставлены интересы населения острова, а потом уже интересы бизнес-структур, - подчеркнул он.
\t
\t\tДанная проблема не нова, чрезмерное накопление вагонов в ожидании отправки на Сахалин повторяется периодически, и виной тому не только погодные условия. По информации и.о. начальника Сахалинской дирекции управления движением Василия Ачкасова, основная проблема в том, что моряки значительную часть грузовой палубы парома нередко отдают автотранспорту, и это за счет сокращения числа погруженных вагонов.
\t
\t\tПри этом Дальневосточная магистраль терпит убытки. На сегодня в адрес Сахалинского региона ДВЖД предъявлено претензий за несвоевременную доставку грузов на сумму более 45 млн рублей. По мнению железнодорожников, если не предпринимать кардинальных мер, ситуация будет только усугубляться.

 

Дополнение: Как сообщил astv.ru и.о. замначальника ДВЖД по Сахалинскому региону Владимир Кривозубов, на сегодняшней встрече в пароходстве была достигнута договоренность об активизации мер по разрешению данной ситуации. Моряки обещали два парома из трех полностью отдать под вагоны, а на третьем – половину грузовой палубы. Кроме того, на днях выйдет на линию Ванино-Холмск специализированное судно «Паромай» для перевозки автотранспорта.

7 ноября 2013, в 03:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой человек попал под колеса автомобиля в Южно-Сахалинске
Молодой человек попал под колеса автомобиля в Южно-Сахалинске
Пожарно-техническая выставка открывается в городской библиотеке Южно-Сахалинска
Пожарно-техническая выставка открывается в городской библиотеке Южно-Сахалинска