Примерно 6 млрд рублей за полгода задолжали банкам жители Сахалинской области

В основном островитяне оформляли потребительские кредиты

Население Сахалинской области подсело на кредитную иглу. За первое полугодие потребители задолжали банкам 6 млрд рублей. Только за один июль долг перед банками составил  около 1 млрд рублей. Такие данные огласило главное управление Банка России по Сахалинской области.

За денежной помощью к банкам сахалинцы приберают часто. Если сравнить 2011 и 2012 годы, то за это время задолженность по кредитам выросла на 43%. 12 млрд рублей - именно столько должны жители области финансовым учреждениям по итогам прошлого года. 

«Показатель сложился за счет роста объема кредитования сахалинцев и курильчан на фоне увеличения задолженности по кредитам, в том числе и просроченных», - рассказала начальник отдела статистики уровня жизни и здравоохранения населения Сахалинстата Людмила Пак.

В общем объеме задолженности по предоставленным кредитам больше половины принадлежит физическим лицам. Доля таких заемщиков неуклонно растет. Для сравнения, за год она выросла на 3% (на 1 августа 2012 года их было 56%, на 1 августа 2013 года  - 59%).

Кредиты в иностранной валюте среди земляков не так популярны, как в рублях. Заем валютных средств в кредит составляет лишь 0,5%.

Чаще всего островитяне пользовались потребительскими кредитами. Более  четверти займов у банков взяты на приобретение жилья. Причем, для этой цели сахалинцы предпочитают оформлять ипотеку.  Как правило, островитяне берут кредиты с весны по осень.

По всем кредитным организациям, действующим на территории области, почти половину кредитов, выданных населению, предоставил «Сбербанк». Это вполне объяснимо. В районах эта кредитная организация широко представлена  внутренними структурными подразделениями. 

27 сентября 2013, в 06:59 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководительницу сахалинского предприятия осудили за распространение наркотиков
Руководительницу сахалинского предприятия осудили за распространение наркотиков
Вагон продовольственной помощи для ЕАО загрузили в Южно-Сахалинске
Вагон продовольственной помощи для ЕАО загрузили в Южно-Сахалинске