Рис и селедка дорожают, фрукты и конфеты дешевеют – Сахалинстат обнародовал новые данные

Стоимость минимального набора продуктов питания по Сахалинской области в августе 2013 года составила 4506,69 рубля

Из продовольственной группы товаров в августе наибольшее подорожание зарегистрировано на рис шлифованный – на 11,1%, мясокопчености – на 1,8%,  сельдь – на 1,7%, сыр – на 1,3%, творог – на 1,1%.

Снижение цен в августе отмечено на фрукты и цитрусовые – на 1,3%, конфеты шоколадные – на 0,7%, яйца – на 0,4%, чай черный байховый – на 0,4%, крупу гречневую-ядрицу – на 0,4%.

Из всех наблюдаемых продуктов питания на овощную продукцию динамика цен более всего подвержена сезонному фактору. Рост цен на овощи в зимний период и удешевление в летний период проявляются каждый год.

Из овощной продукции в августе отмечено снижение потребительских цен на огурцы свежие – на 35,9%, помидоры свежие – на 23,6%, капусту белокочанную – на 12,8%, лук репчатый – на 9,1%. Картофель подорожал на 15,7%, свекла столовая – на 6,6%, морковь – на 2,4%.

За период с начала года наибольший рост цен отмечен на икру лососевых рыб – на 24,4%, муку – на 14,8%, крупу и бобовые – на 8,7%, кондитерские изделия – на 4,9%, макаронные изделия – на 3,9%. Хлеб и хлебобулочные изделия за период с начала года подорожали на 2,4%, молоко и молочная продукция – на 2,2%.

Алкогольные напитки за месяц стали дороже на 0,4%, что связано с повышением цен на шампанское – на 0,9%, водку – на 0,7%, пиво – на 0,4%.

За период с начала года удорожание цен на алкогольные напитки составило 8,5%.

Из группы непродовольственных товаров за месяц подорожали: школьно-письменные принадлежности – на 5,1%, телерадиотовары – на 2,3%, бумажно-беловые товары – на 2,0%, мебель – на 1,5%, галантерея – на 1,0%.

В августе бензин автомобильный стал дешевле на 0,3%, в том числе бензин автомобильный марки А-76 (АИ-80) – на 0,9%, бензин автомобильный марки АИ-92 (АИ-93 и т.п.) – на 0,2%, бензин автомобильный марки АИ-95 и выше – на 0,2%. Цены на дизельное топливо выросли на 0,1%.

За период с начала года повышение цен на дизельное топливо составило 2,9%, на бензин автомобильный – 0,6%.

В группе медицинских товаров в наблюдение включено 45 видов медикаментов. В августе на 24 наблюдаемых вида лекарственных средств отмечалось повышение цен. Наибольшее удорожание зарегистрировано на диазолин, индапамид, корвалол, левомеколь.

В то же время произошло снижение цен на 19 видов наблюдаемых медикаментов. Наибольшее снижение отмечено на колдрекс, валидол, лоперамид, панкреатин, таурин.

Цены без изменений остались на кетопрофен и поливитамины.

По сравнению с предыдущим месяцем на медикаменты в целом произошло снижение цен на 0,2%, за период с начала года цены выросли на 5,5%.

Снижение цен и тарифов в августе отмечено на следующие виды услуг: воздушный транспорт – на 7,1%, услуги профессионального обучения – на 0,5%. Повышение цен отмечено на ремонт, пошив одежды – на 1,1%, услуги фотоателье – на 0,4%. 

Стоимость минимального набора продуктов питания по Сахалинской области в августе 2013 года составила 4506,69 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость набора увеличилась на 1,5%, за период с начала года – на 8,3%.

4 сентября 2013, в 10:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцы примут участие в открытом чемпионате России по тхэквондо WTF RUSSIA OPEN
Сахалинцы примут участие в открытом чемпионате России по тхэквондо WTF RUSSIA OPEN
Лучшего водителя автобуса выбирают на Сахалине (ВИДЕО) + дополнение
Лучшего водителя автобуса выбирают на Сахалине (ВИДЕО) + дополнение

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.