РЖД планирует начать эксплуатацию двухэтажных поездов уже в конце 2013 года. Сахалин стал единственным регионом в России, в котором не разрешено их применение.
Многочисленные сахалинские тоннели, путепроводы, затрудняют использование поездов увеличенных габаритов. К тому же сахалинская железная дорога очень извилистая и повороты очень маленького радиуса - это дополнительная опасность для высоких вагонов. Впрочем, главное не это, а то, что двухэтажные вагоны расчитаны исключительно на широкую колею. Пока на Сахалтине не завершится перешивка, говорить о высоких поездах преждевременно.
Предварительный старт намечен на ноябрь этого года, сообщает dayperm.ru. Первый такой поезд будет курсировать между Москвой и Адлером. В новых составах будут улучшены условия для пассажиров, а скорость движения - увеличена. РЖД планирует испытать этот поезд перед Олимпиадой в Сочи, чтобы оценить все плюсы и минусы новой техники.
РЖД заключил контракт на поставку двухэтажных составов с Тверским вагоностроительным заводом. Общее число поставленной техники по контракту предполагает изготовление 50 единиц техники, из которых будут сформированы 2 состава. Несмотря на несколько большие габариты новых вагонов (увеличена высота и ширина), подвижной состав разрешен к применению на всем полигоне российских железных дорог, кроме Сахалина.
Новые двухэтажные вагоны характеризуются высокой инновационной составляющей. Они могут перевозить в 2 раза больше людей, чем одноэтажные. Недавно руководство страны обязало проконтролировать ценообразование новых поездов. По планам РЖД билеты в эти составы будут ниже на 30%, из-за большей вместимости.
Сейчас в России прорабатывается вопрос создания высокоскоростных железнодорожных магистралей между основными городами страны. Необходимо предусмотреть, чтобы новые двухэтажные поезда могли соответствовать новым скоростным характеристикам».