Формирование рынка арендного жилья началось на Дальнем Востоке

Сегодня средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья в ДФО колеблется от 33 тыс. рублей до 60,5 тыс. рублей

По данным аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО, особую заинтересованность в развитии рынка арендного жилья проявляют такие субъекты округа, как Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Сахалинская область.  

Формирование рынка доступного арендного жилья и развитие некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода, ведется согласно Указу главы государства «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг».

Как сообщает пресс-служба полпреда в ДФО, в ряде регионов Дальнего Востока  уже существуют программы, направленные на строительство жилья, в том числе и для сдачи жилья в аренду.

Вместе с тем, не все регионы считают актуальным формирование рынка арендного жилья, что обусловлено недостатком средств в местных бюджетах и отсутствием федерального финансирования на обеспечение жильем эконом-класса нуждающихся граждан. Так, например, власти Камчатского края считают необходимым при создании фондов арендного жилья разработать единый подход по обеспечению субсидирования, обеспечения инженерной и социальной инфраструктуры.

Сегодня средняя стоимость строительства одного квадратного метра жилья в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, колеблется от 33 тыс. рублей в Еврейской автономной области до 60,5 тыс. рублей в Камчатском крае. Исключение составляет Чукотский автономный округ, где стоимость строительства нового жилья составляет 237,6 тыс. рублей.

В то же время аппарат полпреда считает необходимым внести изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации и Гражданский кодекс Российской Федерации в части определения понятия «некоммерческий наем» и регулирования понятия предоставления жилья гражданам по договору некоммерческого найма.

Формирование рынка арендного жилья на Дальнем Востоке находится на контроле Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

11 июля 2013, в 07:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Церемония подключения новой подсветки состоится в Сахалинском областном краеведческом музее
Церемония подключения новой подсветки состоится в Сахалинском областном краеведческом музее
Сельскохозяйственная ярмарка пройдет в Южно-Сахалинске
Сельскохозяйственная ярмарка пройдет в Южно-Сахалинске