В двух районах Сахалина коммунисты остались вне выборов

Представители КПРФ в Аниве и Корсакове опоздали с подачей документов в избирательные комиссии

Предвыборная кампания в муниципалитетах только стартовала, а первый скандал уже произошел. По сложившейся уже традиции - в Корсакове. Коммунисты там потеряли возможность участвовать в избирательной гонке, потому что на один день опоздали с подачей документов в избирком.

И хотелось бы нырнуть в конспирологию, но не очень получается. Глава анивских коммунистов Николай Наумов описывает историю очень буднично:  «5 июня (в последний день регистрации) я оформлял документы в Южно-Сахалинске. Выехал из областного центра в 17:30 и попал в пробку на трассе. В избирком мы прибыли, когда рабочий день уже закончился. И хотя опоздали всего на 10 минут, документы у нас брать отказались».

Как будут поступать, анивчане еще не знают. «У нас есть дней десять на раздумья, мы посоветуемся с обкомом и выработаем общее решение», - говорит Николай Наумов.

В Корсакове ситуация сложнее. Пакет документов на 17 человек, которые должны были принять участие в выборах, коммунисты принесли 9 июля. Именно этот день, как они сообщают, был указан в календарном плане, который они получили от избиркома, последним. Однако в самом комитете заявляют, что крайним сроком регистрации всегда значилось 8 июня.

Коммунисты расценивают это, как заранее спланированную акцию по устранению их от участия в избирательной гонке, уже подали жалобу в избирком и составили исковое заявление. Судебное разбирательство, по словам председателя Сахалинского обкома КПРФ Юрия Выголова, сейчас единственная возможность для корсаковских коммунистов принять участие в выборах. Однопартийцы признают, что корсаковцы, учитывая ситуацию, сложившуюся в районе (напомним, что во время прошлых выборах там были допущены массовые фальсификации, а сейчас в район для участия в кампании съехались политтехнологи со всей страны), могли бы перестраховаться и подать документы не в последний день, а хотя бы за пару суток  - чтобы было время исправить ошибки, если они вдруг «всплывут».

В целом, регистрация завершилась почти во всех районах (за исключением центральных и северных Курил) и везде прошла без сбоев.

Коммунисты, помимо участия в выборах в законодательные собрания, будут выставлять двух кандидатов в мэры. В Аниве за пост руководителя района будет бороться Николай Пиков. Эта кампания обещает стать очень заметной, ведь главный претендент на эту должность - нынешний глава,  сын заместителя председателя правительства области Елены Ивашовой, Александр Ивашов. Противостояние молодого комсомольца и не менее молодого потомственного руководителя будет в любом случае притягивать внимание.

В Охе коммунисты делают ставку на Александра Степанова.

 

11 июля 2013, в 06:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жительница Южно-Сахалинска похищала деньги с банковских карт
Жительница Южно-Сахалинска похищала деньги с банковских карт
Приговор жителю Ноглик, вырастившему более 300 кустов конопли, вынесен на Сахалине
Приговор жителю Ноглик, вырастившему более 300 кустов конопли, вынесен на Сахалине