В управлении Сахалинского региона Дальневосточной железной дороги состоялось совещание по вопросам взаимодействия между ОАО «РЖД», владельцами рефрижераторного подвижного состава, грузоотправителями и представителями других заинтересованных сторон.
Как сообщает пресс-служба ведомства, подобные встречи на островной магистрали между владельцами железнодорожной инфраструктуры (ОАО «РЖД»), рефрижераторного подвижного состава (ОАО «Рефсервис»), морским перевозчиком (ОАО «Сахморпароходство») и грузоотправителями стали уже традиционными.
Накануне нынешней путины компанией ОАО «РЖД» была поддержана инициатива по продлению действия на текущий год исключительного тарифа в размере 31%, на перевозку рыбы с Сахалина железнодорожным транспортом. В первую очередь это позволит компенсировать расходы по морской части транспортировки – Холмск-Ванино.
«Сроки и объемы предполагаемой к отправке рыбопродукции являются для нас принципиально важными. Своевременно поступившая информация позволит нам подготовить необходимое количество рефсекций, решить многие другие вопросы с нашими партнерами», - отметил и.о. начальника Сахалинского территориального центра фирменного транспортного обслуживания Игорь Морозов,
Только при наличии информации от грузоотправителей железнодорожники могут заблаговременно организовать привлечение рефрижераторного подвижного состава различных собственников, основным из которых по-прежнему является ОАО «Рефсервис». Проблема несвоевременной подачи заявок на перевозку рыбопродукции повторяется из года в год. Грузоотправители не спешат заявлять объемы в ожидании начала путины, а владельцы подвижного состава, не имея календарных дат отгрузки и соответствующих объемов, не могут определиться с ценой.
Тем не менее, как заверил директор по маркетингу и развитию ОАО «Рефсервис» Олег Богомолов, под предполагаемый объем отгрузки 10-15 тысяч тонн сахалинцам будет предоставлено порядка 40 рефсекций. Однако окончательная цена рефсекций может быть определена лишь по реально заявленным объемам.
Той же позиции придерживаются и представители пароходства. Не имея реальных предложений о планируемых объёмах вывоза свежемороженой рыбы, моряки не могут в отношении грузоотправителей проводить достаточно гибкую тарифную политику.
По заявлению заместителя начальника ДВЖД по Сахалинскому региону Андрея Ваулина, все озвученные в ходе совещания вопросы и предложения будут тщательно проработаны. В итоге островные железнодорожники сделают всё от них зависящее для максимального удовлетворения потребностей грузоотправителей в перевозке свежемороженой рыбопродукции.
По прогнозным данным ожидаемый вылов тихоокеанского лосося на территории Сахалинской области составит в этом году около 116 тысяч тонн. Таким образом, в текущем году сахалинские железнодорожники планируют до конца года вывезти на материк порядка 10-15 тысяч тонн готовой рыбопродукции.
Напомним, в 2012 году с Сахалина железнодорожным транспортом было отправлено 11,3 тысячи тонн рыбопродукции.