Поставки СПГ с проекта «Сахалин-2» и в рамках торговых операций уже сейчас составляют 5% мирового рынка

«Наша цель — занять около 15% глобального рынка сжиженного природного газа»,— сказал Миллер

«Газпром» уверен, что 2013 год станет для компании намного удачнее, чем прошлый. На основе десятипроцентного роста экспорта в первом полугодии компания повысила прогноз поставок за рубеж со 152 млрд до 160 млрд кубометров в целом по году. Это почти на 6% превысит прошлогодний показатель. Реализовать новый прогноз компании поможет снижение продаж другими мировыми производителями и ориентированность поставок сжиженного газа на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщает kommersant.ru, экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в первом полугодии вырос на 10%. Об этом на собрании акционеров монополии заявил ее председатель правления Алексей Миллер. Такая динамика экспортных поставок, по его словам, позволяет прогнозировать в 2013 году суммарный объем продаж в Европе и Турции более 160 млрд кубометров (рост на 6%). До этого прогноз компании составлял 151,8 млрд кубометров. Еще в начале июня глава «Газпром экспорта» Александр Медведев подтверждал эту цифру, отмечая, что будет «не менее 152 млрд кубометров газа». «Мы исходим из того, что мы поставили за первые пять месяцев, а мы поставили на 4 млрд кубометров больше, чем в прошлом году»,— говорил он тогда.
\tВ 2012 году «Газпром» экспортировал в страны дальнего зарубежья 151 млрд кубометров, из которых 139 млрд кубометров было продано по долгосрочным контрактам. Основными импортерами были Германия, Турция, Италия, Франция. Он уточнил, что в 2012 году в белорусскую газотранспортную систему поступило 64,5 млрд кубометров газа, из них 44,3 млрд кубометров было предназначено потребителям в других странах-импортерах.

В то же время, как отметил господин Миллер, поставки других экспортеров в первом квартале 2013 года существенно сократились: Алжира — на 10%, Ливии — на 13%, Катара — на 42,3%. Также, по словам Алексея Миллера, снижается и собственная добыча газа в европейских странах, а производители СПГ предпочитают премиальные рынки АТР. «Весной от этого пострадала Великобритания»,— отметил он, напомнив, что cкачки свободных цен из-за перебоев поставок там доходили до уровней, более чем вдвое превышавших экспортные цены “Газпрома”» (около $350).

Поставки СПГ в Европу оказались значительно ниже прогнозируемых ранее значений и в 2012 году, доля Европы на мировом рынке СПГ снизилась до 21% с 28% в 2009-м. «Это один из показателей того, что роль трубопроводного газа на европейском рынке возрастает, а в сегменте СПГ возникли значительные дополнительные рыночные ниши для “Газпрома”»,— уверен он. По его мнению, Европе нужен природный газ в предсказуемых объемах и по предсказуемым ценам. И это, по мнению господина Миллера, повышает привлекательность российского газа. Так, в Италию за текущие месяцы «Газпром» поставил в три раза больше газа, чем за аналогичный период 2012 года.
\tВ то же время, по словам Алексея Миллера, компания собирается наращивать присутствие и в странах АТР. Прежде всего за счет увеличения собственного производства сжиженного природного газа, который позволяет продавать продукцию конечным потребителям без участия транзитных стран. «Он также дает возможность маневрировать товарными объемами с целью использования выгод конъюнктуры и получения арбитражной прибыли на спотовом рынке»,— сказал глава монополии.

Он уточнил, что в 2012 году «Газпром» реализовал 22 партии СПГ объемом 1,44 млн тонн в 10 стран мира. По словам господина Миллера, поставки СПГ с проекта «Сахалин-2» и в рамках торговых операций уже сейчас составляют 5% мирового рынка. «Наша цель — занять около 15% глобального рынка сжиженного природного газа»,— сказал он, не отметив, к какому периоду планируется это сделать. Но приоритетным направлением «Газпром» по-прежнему называет внутренний рынок, уверяют в монополии. Алексей Миллер уточнил, что выручка от продаж в 2012 году в России выросла на 2,4% по сравнению с 2011 годом и составила более 740 млрд руб.
\t 

29 июня 2013, в 02:39 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудники ГИБДД ответили на вопросы островитян в гостях у "Авторадио-Сахалин"
Сотрудники ГИБДД ответили на вопросы островитян в гостях у "Авторадио-Сахалин"
День поля впервые прошёл в Сахалинской области
День поля впервые прошёл в Сахалинской области