На Сахалине появятся первые газозаправочные станции. В рамках Санкт-Петербургского экономического форума соглашение о сотрудничестве было подписано с председателем правления компании "Роснефть" Игорем Сечиным.
В нём говорится о "реализации комплекса мер, направленных на повышение энергетической эффективности в стране посредством расширения использования газа как моторного топлива". Соглашение предусматривает создание в регионе сети газозаправочных станций, а также использование газомоторного топлива в сфере ЖКХ. Под строительство таких станций уже выделены земельные участки.
Примерно в течение года планируется построить две газозаправки, для начала в Южно-Сахалинске, затем и в других городах. В ближайшие 4 года в реализацию проекта область вложит 2,5 млрд рублей, примерно столько же намерены выделить инвесторы.