«Сахалинэнерго»: на подготовку к зиме планируется направить свыше миллиарда рублей

По-прежнему подготовка к зиме серьезно осложняется дебиторской задолженностью за электрическую и тепловую энергию

 

Накануне, 15 мая, на совместной селекторной пресс-конференции генерального директора ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергея Толстогузова и руководителей дальневосточных энергокомпаний, глава ОАО «Сахалинэнерго» Игорь Бутовский сообщил, что в текущем году на выполнение производственной программы компании по подготовке энергооборудования к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг планируется потратить 1289 млн рублей.

В числе наиболее значимых мероприятий: перевод двух котлоагрегатов Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 на сжигание природного газа; выполнение капитальных и средних ремонтов 4 единиц основного оборудования (3 котло- и 1 турбоагрегаты); ремонт 406 км линий электропередачи всех классов напряжения. Также предстоит завершить работы по технологическому присоединению 4-го энергоблока ТЭЦ-1 к электрическим сетям «Сахалинэнерго» путем реконструкции подстанции (ПС) 110 кВ «Южно-Сахалинская», продолжить реконструкцию подстанций 110 кВ «Юго-Западная» и «Промузел» для дальнейшей интеграции в энергосистему двух новых воздушных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 кВ. Кроме того, модернизация затронет ЛЭП-220 кВ, пролегающую от ПС «Сахалинская ГРЭС» до ПС «Макаровская»; а также  ЛЭП-220 кВ ПС «Макаровская» - ПС «Ильинская» и ЛЭП-110 кВ ПС «Холмск» - ПС «Южная» - ПС «Невельская».

ОАО «Сахалинэнерго» планировало вложить в ремонтную и инвестиционные программы около 2 млрд. рублей, что примерно на 10% ниже уровня прошлого года.  Однако и эта сумма подверглась значительному сокращению. Так, Региональной энергетической комиссией (РЭК) Сахалинской области ремонтная программа компании урезана на 13,3% от уровня, утвержденного на 2012 год (60 млн. рублей). Также в связи с запретом РЭК на привлечение ОАО «Сахалинэнерго» инвестиционных кредитов произошло снижение инвестиционной программы компании на  328 млн рублей. Кроме того, на 25% от уровня прошлого года (206,4 млн. рублей) уменьшена дотация из областного бюджета на покрытие разницы в тарифах.

Среди основных мероприятий, нуждающихся в срочной реализации, под сокращение попали:  замена силовых трансформаторов на подстанциях напряжением 110-220 кВ; создание системы плавки гололеда на высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) на юго-западном побережье Сахалина; реконструкция и модернизация подстанций «Луговая», «Первомайская», «Стародубская», «Лесная», «Ливадных», «Лесогорская»; замена «голого» провода на самонесущий изолированный на ЛЭП напряжением 0,4 – 10 кВ для повышения надежности электроснабжения планировочных районов Хомутово, Луговое, Владимировка, сел Санаторное и Дальнее города Южно-Сахалинска.

Уменьшение финансирования работ по ремонту и реконструкции электросетевых объектов за счет тарифа должно сопровождаться, по мнению Игоря Бутовского,  адекватным увеличением средств за счет бюджетных источников. В противном случае,  неизбежным будет ухудшение технического состояния оборудования, и как следствие, снижение качества и надежности энергоснабжения потребителей.

В настоящее время, рассказал руководитель «Сахалинэнерго», правительством Сахалинской области принято решение о финансировании строительства в Южно-Сахалинске 9 подстанций, а также нескольких участков распределительных сетей в целях реализации программ жилищного строительства в областном центре. Кроме того, обсуждается ряд дополнительных инициатив энергетиков по возведению электросетевых объектов за счет бюджетных средств.

Игорь Бутовский также отметил, что по-прежнему подготовка к зиме серьезно осложняется дебиторской задолженностью за электрическую и тепловую энергию. На 1 апреля 2013 г. ее общая сумма составила 1065,58 млн рублей, из них 299,47 млн рублей - задолжало население (за электрическую энергию) и 525,95 млн рублей - предприятия ЖКХ.

С начала года возросла задолженность за электроэнергию предприятий, финансируемых за счет федерального, регионального и муниципального бюджетов - на 54,4 млн рублей. На 1 апреля этого года долг по данной группе потребителей составил 64,8 млн рублей.

Для взыскания задолженности с неплательщиков ОАО «Сахалинэнерго» использует весь комплекс законных мер. В 2012 году в отношении физических лиц вынесено 9239 судебных решений в пользу компании на общую сумму 48912 тыс. рублей, в отношении юридических лиц - 99 на общую сумму 62644 тыс. рублей, сообщает пресс-служба «Сахалинэнерго».

16 мая 2013, в 06:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть жителей Южно-Сахалинска 16 мая останется без света
Часть жителей Южно-Сахалинска 16 мая останется без света
Островные спортсмены выступили против исключения борьбы из программы Олимпийских игр
Островные спортсмены выступили против исключения борьбы из программы Олимпийских игр