Путин и Абэ обсудят территориальный вопрос и конфликт между Кореями

Не оставят лидеры в стороне и другие актуальные темы — от развития экономического сотрудничества до острых региональных проблем

 

Территориальный вопрос и проблема мирного договора между Россией и Японией станет одним из ключевых вопросов, которые обсудит на переговорах в Кремле президент России Владимир Путин с японским премьером Синдзо Абэ. Не оставят лидеры в стороне и другие актуальные темы — от развития экономического сотрудничества до острых региональных проблем.
\t
\tГлава российского государства регулярно, минимум дважды в год, проводит встречи с японскими коллегами, как правило, во время проведения встречи "восьмерки" или саммитов АТЭС. Как раз на полях такого саммита во Владивостоке в сентябре 2012 года состоялась последняя очная беседа президента РФ и премьера Японии, сообщает vesti.ru.
\t
\tВ формате официального визита глава кабинета министров Японии приехал в Россию впервые с 2003 года, когда Россию посетил занимавший тогда этот пост Дзюнъитиро Коидзуми. С тех пор главы японского правительства с рабочими визитами побывали в России в апреле 2008 года (Ясуо Фукуда), а также в феврале 2009 года (Таро Асо), причем тогда переговоры прошли на Сахалине, в непосредственной близости от островов Курильской гряды, которые по сей день остаются камнем преткновения двух стран.
\t
\tБудет эта тема обсуждаться и 29 апреля, хотя в Кремле не ожидают немедленных прорывов в этой сфере. Скорее речь идет о том, чтобы зафиксировать готовность сторон к продолжению конструктивного диалога. "Российская сторона исходит из того, что при всей сложности данного вопроса, диалог в интересах выхода на взаимоприемлемое решение должен вестись в спокойной, уважительной атмосфере параллельно с развитием всего комплекса российско-японских отношений", — подчеркнули в пресс-службе президента РФ.
\t
\tНакануне визита Абэ заявил, что рассчитывает договориться с Путиным о новом старте для переговоров по двустороннему мирному договору. Отсутствие прогресса в этой сфере не должно становиться тормозом для развития отношений в других областях, прежде всего, в экономической. "Планируется, что одной из главных тем переговоров станут и перспективы дальнейшего российско-японского взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах", — цитирует ИТАР-ТАСС представителей пресс-службы.
\t
\tПо итогам переговоров запланировано подписание ряда значимых межправительственных и межведомственных договоренностей, бизнес-соглашений, направленных на развитие двустороннего сотрудничества, межрегиональных контактов, а также связей в области культуры, медицины и спорта. Внешнеторговый оборот России с Японией за 2012 год вырос на 5,3 процента и составил 32 миллиарда долларов. В январе-феврале 2013 года рост продолжился теми же темпами, а объем торговли достиг 4,3 миллиарда долларов. Общий объем накопленных японских инвестиций в России достиг 11 миллиардов долларов.
\t
\tСтратегическая сфера — сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе. Действуют нефтегазовые проекты "Сахалин-1" (доля японских компаний — 30 процентов) и "Сахалин-2" (доля японских компаний — 22,5 процента). Уже заключенные с крупнейшими компаниями Японии контракты в рамках проекта "Сахалин-2" предусматривают суммарный ежегодный объем поставок сжиженного природного газа в 6,5 миллионов тонн (около 8 процентов потребностей японского рынка в этом виде энергоносителя). Важным направлением торгово-экономических отношений России и Японии является автомобилестроение.
\t
\tПутин и Абэ затронут не только двусторонние, но и мировые проблемы. "Предполагается, что лидеры двух стран обсудят актуальные международные вопросы, в том числе ситуацию на Корейском полуострове", — добавили в Кремле.
\t
\tВстреча Путина и Абэ 29 апреля не станет для них первой. Лидеры уже встречались раньше — во время пребывания Абэ на посту премьер-министра в 2006-2007 годах — "на полях" саммитов АТЭС в Ханое и Сиднее, и встречи "Группы восьми" в германском Хайлигендамме.

29 апреля 2013, в 02:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудники госпожнадзора навестят сахалинских дачников
Сотрудники госпожнадзора навестят сахалинских дачников
Три человека, в том числе ребенок, погибли при пожаре в Южно-Сахалинске
Три человека, в том числе ребенок, погибли при пожаре в Южно-Сахалинске