Медведев предлагает 3 млрд.$ в год на развитие Дальнего Востока

Программа будет включать в себя приоритетные проекты в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры, развитие региональной авиации и т. д.

 

Премьер-министр Дмитрий Медведев предложил 100 млрд рублей ( 3 млрд $) в год из федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе в течение следующих пяти лет.

Дополнительное финансирование  распространяется на "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2013 года" федеральной целевой программы до 2018 года и определяет конкретные проекты развития инфраструктуры.

Как сообщает fwnews.ru, целью программы, принятой в 1996 году, заключается в создании социально-экономических условий, необходимых для превращения данного региона в конкурентный рынок с диверсифицированной экономикой.

Согласно новому предложению, программа будет включать в себя приоритетные проекты в развитии транспортной и энергетической инфраструктуры, увеличение выпуска Транссибирской и Байкало-Амурской железных дорог, и развитие региональной авиации, аэропортов, дорог и портов.

Мост, соединяющий остров Сахалин с материком, также находится на рассмотрении.

"Это начало нового и важного этапа в своем развитии, новая федеральная целевая программа будет наполнена конкретными проектами", Виктор Ишаев .

"Было решено, что в рамках этой программы  Дальний Восток будет получать от 100 млрд до 110 млрд рублей из федерального бюджета ежегодно. У нас уже есть предложения. Но структура программы изменится. Мы должны использовать новый формат и отбор проектов , что действительно можно сделать, проекты, которые мы можем начать работать с 2014 года ", сказал Ишаев.

Программа развития Дальнего Востока  была одобрена федеральным правительством и 11 федеральных министерств, отвечающих за развитие инфраструктурных проектов и благоприятного инвестиционного климата в регионе, с учетом его геостратегического положения и интересов национальной безопасности.

19 апреля 2013, в 02:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Депутаты отправили законопроект «О любительском рыболовстве» на доработку
Депутаты отправили законопроект «О любительском рыболовстве» на доработку
Более 18 тыс. жителей Сахалина и Курил участвуют в Программе софинансирования пенсионных накоплений
Более 18 тыс. жителей Сахалина и Курил участвуют в Программе софинансирования пенсионных накоплений