От корсаковских рыбаков ждут предложений по ограничению промысла на путине

Им сообщили, что отсутствие конкретных мер по самоограничению может привести к ее срыву

 

Корсаковские рыбаки готовят предложения к самоограничению в лососевой путине 2013 года. Напомним, 22 февраля СахНИРО озвучил неутешительный прогноз подходов тихоокеанских лососей в залив Анива, в связи с этим рыбакам необходимо выработать действенные меры, которые позволят заполнить нерестилища.

На сегодняшний день на Сахалине предлагают ограничить промысел на участке от мыса Свободный до мыса Анива, а в заливе Анива - полностью запретить промысел тихоокеанского лосося.

В то же время на участке от мыса Свободного до мыса Анива расположены 26 рыбопромысловых участков, на которых ведут промысел 20 предприятий Корсаковского округа, а в заливе Анива - 13 предприятий и 20 рыбопромысловых участков. Основная же часть предприятий, попадающих под ограничения, имеет полный цикл переработки от вылова рыбы до изготовления готовой продукции.

Жесткие ограничения, предлагаемые наукой, нанесут немалый урон экономике Корсаковского городского округа.

В связи с этим в округе провели ряд встреч с рыбопромышленниками округа с участием мэра Лады Мудровой, ассоциации рыбаков и представителей контролирующих органов, где рыбакам сообщили, что отсутствие конкретных мер по самоограничению может привести к срыву лососевой путины.

У корсаковцев нашлось несколько предложений. Например, представитель колхоза имени Кирова заявил, что предприятие готово сократить количество неводов в два раза и местами сократить их длину до 300 метров. Еще одно рыбодобывающее предприятие "Калипсо" готово оставить из трех неводов только два. Поступали и предложения ставить не больше одного невода на каждый рыбопромысловый участок, но тогда их длина должна быть примерно 1,5 км.

Однако об окончательном решении говорить пока рано. Для принятия единых решений у рыбаков еще есть время. Представить свои предложения областным властям они должны до 25 апреля, сообщает пресс-служба Корсаковской администрации.

18 апреля 2013, в 04:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Заболеваемость в Сахалинской области выше эпидпорога
Заболеваемость в Сахалинской области выше эпидпорога
В Корсаковском районе создадут комфортные условия для инвалидов
В Корсаковском районе создадут комфортные условия для инвалидов