Дорогостоящие политтехнологи съезжаются на Сахалин
http://korsakov.sakh.ru/rus/foto/foto.php?gallery=1&begin=133

Дорогостоящие политтехнологи съезжаются на Сахалин

На муниципальных выборах задействуют «тяжелую артиллерию»

 

Предстоящий год станет весьма активным – во многих островных муниципалитетах будут проходить выборы. В Корсакове придется выбирать депутатов местного законодательного собрания. Примечательно, что на такую локальную и обычно «малобюджетную» кампанию приехала команда весьма дорогостоящих политтехнологов. В администрацию города уже наведывается Владислав Ваштай.

Именно этот питерский политтехнолог «сработал» на прошедших выборах мэра Корсакова и депутатов облдумы. Во многом именно благодаря ему в своих креслах сейчас сидят Лада Мудрова и Владимир Ефремов. И хотя эти компании сопровождались беспрецедентными по масштабам скандалами по поводу фальсификаций результатов, хотя по поводу подтасовок во время последней кампании до сих под расследуются уголовные дела, факт остается фактом – Лада Борисовна Мудрова управляет городом, а Владимир Ильич Ефремов – областной Думой.

О том, как высоко ценят эти политики услуги Владислава Ваштая, все знают благодаря редактору «Советского Сахалина» Владимиру Сорочану – он не только сделал Ваштая героем одного своего расследования, но и привел расценки. По словам журналиста, кандидат на должность мэра Корсаковского городского округа Лада Мудрова заплатила Ваштаю более 1,5 млн рублей. А Ефремов осенью в рамках своего договора перевел тому более 1 млн рублей.      

И вот теперь, этот технолог будет оказывать услуги некоторым кандидатам в депутаты Корсаковского заксобрания, и этим изрядно удивил многих.

«Я его спросил, ну ладно мэрские выборы или областные, но местные? Не мелко для него? А он мне ответил: «Где платят, там и работаем…», - рассказывает руководитель корсаковских коммунистов Александр Кузнецов. 

То, что на выборы муниципального уровня выделяют такие суммы, что хватит на гонорары подобным специалистам, удивительно. Обычно локальные битвы за депутатство обходятся куда более скромными бюджетами.

Впрочем, Корсаков – город особый. «Во время последней кампании в горсобрание, неожиданно для многих, прошли всего семь представителей «Единой России», семь мест ушло КПРФ, также прошли по одному кандидату от ЛДПР и «Справедливой России», еще 4 места получили так называемые независимые кандидаты, которые довольно быстро, впрочем, примкнули к «ЕР», - говорит Александр Кузнецов. Больше такого расклада нет ни в одном другом районе. Позиции «несогласных» в местном собрании были довольно сильны, и для руководство района это вылилось в ощутимую головную боль. Время от времени это выливалось в скандалы – например, с лишением одного из депутатов Юрия Яницкого звания почетного гражданина Корсакова или угрозы роспуска горсобрания, поступившей со стороны прокуратуры, которая подала в суд заявление об установлении факта неисполнения собранием Корсакова решения суда.

То, что такой трудноуправляемый орган властям не нужен, вероятно, и стало причиной тому, что нашлись деньги на услуги Владислава Ваштая.

11 апреля 2013, в 07:43 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Навигация для маломерных судов открылась на Сахалине
Навигация для маломерных судов открылась на Сахалине
Духовное наследие КМНС обсудят на Сахалине
Духовное наследие КМНС обсудят на Сахалине