Инвестиционный потенциал Сахалинской области презентуют в Японии

Возглавит островную делегацию губернатор Александр Хорошавин

 

23-24 апреля в Токио (Япония) пройдет встреча деловых кругов «Сахалин - территория сотрудничества». В рамках мероприятия состоится презентация инвестиционного потенциала Сахалинской области для региональных и федеральных органов власти Японии и представителей бизнес-сообщества. Возглавит островную делегацию губернатор Александр Хорошавин.

Во встрече запланировано участие представителей МИД России и Японии, федеральных министерств обеих стран и членов правительства Сахалинской области, а также бизнес-сообщества. Предметом обсуждения станут новые направления партнерства в экономической и гуманитарной сфере.

Мероприятие включает в себя пленарное заседание и тематические круглые столов по основным  направлениям сотрудничества. Правительство Сахалинской области представит вниманию японских партнеров инвестиционные проекты в области освоения ресурсов, развития объектов энергетики и энергосетевой инфраструктуры, аквакультуры, лесопромышленного комплекса, спорта и туризма. В рамках встречи также состоится презентация одного из ключевых инфраструктурных проектов Дальнего Востока – создание трансконтинентального сухопутного транзита на направлении Япония-Европа через остров Сахалин.

Наибольший интерес, отметил заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Хоточкин, японская сторона проявляет к круглому столу по вопросам топливно-энергетического комплекса. Здесь речь пойдет о проектах по организации поставок электроэнергии с Сахалина в Японию, модернизации электроэнергетики островной области и строительстве Сахалинской  ГРЭС-2, а также развитии ветроэнергетики, угольных месторождений, производстве синтетических продуктов переработки угля.

- Крайне важно показать странам АТР, что у нас уже есть очень хороший опыт сотрудничества, достойный изучения и распространения, - отметил Сергей Хоточкин.

Сегодня у Сахалина и Японии впечатляющие результаты совместной деятельности. Две японские компании – «Мицуи» и «Мицубиси» являются участниками проекта «Сахалин-2», в рамках последнего, в том числе, построен первый в России завод по сжижению природного газа.

Внешнеторговый оборот между Сахалинской областью и Японией по итогам 2012 года составил более 7 миллиардов долларов, что составляет 20 процентов оборота между Россией и Японией. Соседняя страна - крупнейший покупатель сахалинского сжиженного природного газа, один из крупнейших потребителей нефти. На территории Сахалинской области работает свыше 80 совместных предприятий. Объем накопленных инвестиций превысил 9 миллиардов долларов.

В результате встречи деловых кругов «Сахалин – территория сотрудничества» руководство области надеется расширить деловые связи с ближайшим зарубежным соседом и достигнуть соглашений по вопросам инвестиционной политики Японии в отношении представленных проектов, сообщает пресс-служба правительства области.

11 апреля 2013, в 02:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионер погиб в пожаре на севере Сахалина
Пенсионер погиб в пожаре на севере Сахалина
Почти тысячу иномарок завезли на Сахалин за первый квартал 2013 г.
Почти тысячу иномарок завезли на Сахалин за первый квартал 2013 г.