Депутаты и высшие чиновники расскажут сахалинцам про свой шопинг

В декларациях теперь будут обнародоваться не только доходы, но и расходы - правда, не все

 

Некоторые покупки, совершенные депутатами облдумы, заместителями губернатора Сахалинской области, заместителями председателя правительства области, уполномоченным по правам человека; председателем, заместителем председателя и секретарем избирательной комиссии области, председателем контрольно-счетной палаты, могут стать широко известны. Согласно законам "О предоставлении лицами, замещающими государственные должности, сведений о расходах", "О статусе депутата" и  "Об организации государственной гражданской службы Сахалинской области", они обязаны вносить в декларации не только доходы, но и расходы. Отчитываться о расходах должны будут супруги чиновников и их несовершеннолетние дети.

Впрочем, заявлять надо только о тех приобретениях, которые обойдутся в сумму большую, чем доход семьи за три года. При этом нужно будет рассказать о том, откуда у семьи взялись средства на покупку. 

Фактически это означает, что в графе «расходы» деклараций обычно будет стоять прочерк. Судите сами – в прошлом году, судя по декларации самой «малоимущей» из депутатов была Жанна Иванова, которая заработала за год чуть больше 3 млн рублей, а у некоторых ее коллег зарплата превысила 5 млн рублей. Получается, что декларировать придется покупки (это и недвижимость, включая землю, акции, транспортные средства, доли в уставном капитале) стоимостью от 10 млн рублей и выше. Увольнения или конфискации имущества в доход государства, (именно это грозит в случае отказа декларировать расходы или предоставления неверных сведений), скорее всего, мы не увидим.

Первый закон был принят в первом чтении, в остальные вносились изменения. И приняли их спокойно, в рабочем порядке, почти без дискуссий. Хотя у депутатов всё же была возможность проявить принципиальность. Она касалась пункта, согласно которому с момента крайнего срока подачи деклараций (30 апреля) еще 3 месяца есть на то, чтобы исправить внесенные сведения. Некоторые депутаты потребовали ее отменить, как вредную.

Коммунист Юрий Выголов заявил, что трехмесячный срок, это всё равно, что возможность дать сбежать за рубеж с ворованным, а потом объявление в розыск.

Член «ЕР» Виталий Гомилевский, опираясь на собственный опыт, заявил, что составлять декларацию не так трудно, и тот, кто умудрится написать ее неправильно, пусть получает по закону.

В текст закона эти поправки не вошли, но, возможно, к ним вернутся позднее.

 

5 апреля 2013, в 11:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Комната матери и ребенка, возможно, появится на вокзале Южно-Сахалинска только после суда
Комната матери и ребенка, возможно, появится на вокзале Южно-Сахалинска только после суда
Два новых «Форда» пополнили автопарк станции скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска
Два новых «Форда» пополнили автопарк станции скорой медицинской помощи Южно-Сахалинска